Ganadores de los Grammy 2021 (Listado Completo)

Escrito por el 15 marzo, 2021

Una gala más de los Grammys se ha celebrado y, a pesar de la presencia todavía de la pandemia y, por ese mismo motivo, la distanciación social, la gala se las ha ingeniado para seguir manteniendo la esencia del espectáculo, con casi más actuaciones que nunca y la celebración de la música que siempre reivindican.

Entre los ganadores, muchos nombres conocidos: Beyoncé convirtiéndose en la artista femenina con más Grammys de la historia, Billie Eilish ganando la grabación del año por segundo año consecutivo o Taylor Swift triunfando en la categoría de mejor álbum con Folklore. Pero las categorías de los Grammys son casi infinitas y muchos más han sido los premiados, artistas como Kaytranada, The Strokes, Anderson .Paak, Thundercat, Bad Bunny o Fiona Apple han debido salir muy contentos de la gala. Aquí abajo puedes ver el listado completo.

Grabación del año Grammy 2021

  • Beyoncé – Black Parade
  • Black Pumas – Colors
  • DaBaby Featuring Roddy Ricch – Rockstar
  • Doja Cat – Say So
  • Billie Eilish – Everything I Wanted – GANADOR
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Post Malone – Circles
  • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage

Álbum del año Grammy 2021

Canción del año Grammy 2021

  • Beyoncé – Black Parade
  • Roddy Ricch – The Box
  • Taylor Swift – Cardigan
  • Post Malone – Circles
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Billie Eilish – Everything I Wanted 
  • H.E.R. – I Can’t Breathe – GANADOR
  • JP Saxe Featuring Julia Michaels – If the World Was Ending

Mejor nuevo artista Grammy 2021

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion – GANADORA
  • Mejor Interpretación de solista pop
    • Justin Bieber – Yummy
    • Doja Cat – Say So
    • Billie Eilish – Everything I Wanted
    • Dua Lipa – Don’t Start Now
    • Harry Styles – Watermelon Sugar – GANADOR
    • Taylor Swift – Cardigan
  • Mejor Interpretación de dúo o grupo pop
    • J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy – Un Dia (One Day)
    • Justin Bieber Featuring Quavo – Intentions
    • BTS – Dynamite
    • Lady Gaga with Ariana Grande – Rain On Me – GANADOR
    • Taylor Swift Featuring Bon Iver – Exile
  • Mejor álbum vocal de pop tradicional
    • (Burt Bacharach &) Daniel Tashian – Blue Umbrella
    • Harry Connick, Jr. – True Love: A Celebration of Cole Porter
    • James Taylor – American Standard – GANADOR
    • Rufus Wainwright – Unfollow the Rules
    • Renée Zellweger – Judy
  • Mejor grabación dance
    • Diplo & SIDEPIECE – On My Mind
    • Disclosure Featuring Aminé & Slowthai – My High
    • Flume Featuring Toro y Moi – The Difference
    • Jayda G – Both of Us
    • Kaytranada Featuring Kali Uchis – 10% – GANADOR
  • Mejor álbum dance o electrónico
    • Arca – Kick I
    • Baauer – Planet’s Mad
    • Disclosure – Energy
    • Kaytranada – Bubba – GANADOR
    • Madeon – Good Faith
  • Mejor álbum instrumental contemporáneo
    • Christian Scott Atunde Adjuah – Axiom
    • Jon Batiste – Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard
    • Black Violin – Take the Stairs
    • Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell – Americana
    • Snarky Puppy – Live at the Royal Albert Hall – GANADOR
  • Mejor actuación rock
    • Fiona Apple – Shameika – GANADOR
    • Big Thief – Not
    • Phoebe Bridgers – Kyoto
    • HAIM – The Steps
    • Brittany Howard – Stay High
    • Grace Potter – Daylight
  • Mejor actuación metal
    • Body Count – Bum-Rush – GANADOR
    • Code Orange – Underneath
    • In the Moment – The In-Between
    • Poppy – Bloodmoney
    • Power Trip – Executioner’s Tax (Swing of the Axe) – Live
  • Mejor canción rock
    • Phoebe Bridgers – Kyoto
    • Tame Impala – Lost in Yesterday
    • Big Thief – Not
    • Fiona Apple – Shameika
    • Brittany Howard – Stay High – GANADOR
  • Mejor álbum de rock
    • Fontaines D.C. – A Hero’s Death
    • Michael Kiwanuka – Kiwanuka
    • Grace Potter – Daylight
    • Sturgill Simpson – Sound and Fury
    • The Strokes – The New Abnormal – GANADOR
  • Mejor álbum de música alternativa
    • Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters – GANADOR
    • Beck – Hyperspace
    • Phoebe Bridgers – Punisher
    • Brittany Howard – Jaime
    • Tame Impala – The Slow Rush
  • Mejor actuación de R&B
    • Jhené Aiko Featuring John Legend – Lightning & Thunder 
    • Beyoncé – Black Parade – GANADOR
    • Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign – All I Need
    • Brittany Howard – Goat Head
    • Emily King – See Me
  • Mejor actuación de R&B tradicional
    • The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor – Sit on Down
    • Chloe x Halle – Wonder What She Thinks of Me
    • Mykal Kilgore – Let Me Go
    • Ledisi – Anything for You – GANADOR
    • Yebba – Distance
  • Mejor canción de R&B
    • Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello – Better Than I Imagine – GANADOR
    • Beyoncé – Black Parade
    • Tiana Major9 & EARTHGANG – Collide
    • Chloe x Halle – Do It
    • Skip Marley & H.E.R. – Slow Down
  • Mejor álbum de R&B progresivo Grammy 2021
    • Jhené Aiko – Chilombo
    • Chloe X Halle – Ungodly Hour
    • Free Nationals – Free Nationals
    • Robert Glasper – F*** Yo Feelings
    • Thundercat – It Is What It Is – GANADOR
  • Mejor álbum de R&B
    • Ant Clemons – Happy 2 Be Here
    • Giveon – Take Time
    • Luke James – To Feel Love/d
    • John Legend – Bigger Love – GANADOR
    • Gregory Porter – All Rise
  • Mejor actuación de rap
    • Big Sean Featuring Nipsey Hussle – Deep Reverence
    • DaBaby – Bop
    • Jack Harlow – What’s Poppin
    • Lil Baby – The Bigger Picture
    • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage – GANADOR
    • Pop Smoke – Dior
  • Mejor actuación de rap melódico
    • DaBaby Featuring Roddy Ricch – Rockstar
    • Drake Featuring Lil Durk – Laugh Now, Cry Later
    • Anderson .Paak – Lockdown – GANADOR
    • Roddy Ricch – The Box
    • Travis Scott – Highest in the Room
  • Mejor canción de rap
    • Lil Baby – The Bigger Picture
    • Roddy Ricch – The Box
    • Drake Featuring Lil Durk – Laugh Now, Cry Later
    • DaBaby Featuring Roddy Ricch – Rockstar
    • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage – GANADOR
  • Mejor álbum de rap
    • D SMOKE – Black Habits
    • Freddie Gibbs & The Alchemist – Alfredo
    • Jay Electronica – A Written Testimony
    • Nas – King’s Disease – GANADOR
    • Royce 5’9” – The Allegory
  • Mejor interpretación de solista country
    • Eric Church – Stick That in Your Country Song
    • Brandy Clark – Who You Thought I Was
    • Vince Gill – When My Amy Prays – GANADOR
    • Mickey Guyton – Black Like Me
    • Miranda Lambert – Bluebird
  • Mejor interpretación de dúo o grupo country
    • Brothers Osborne – All Night
    • Dan + Shay & Justin Bieber – 10,000 Hours – GANADOR
    • Lady A – Ocean
    • Little Big Town – Sugar Coat
    • Old Dominion – Some People Do
  • Mejor canción country
    • Miranda Lambert – Bluebird
    • Maren Morris – The Bones
    • The Highwomen – Crowded Table – GANADOR
    • Ingrid Andress – More Hearts than Mine
    • Old Dominion – Some People Do
  • Mejor álbum country
    • Ingrid Andress – Lady Like
    • Brandy Clark – Your Life Is a Record
    • Miranda Lambert – Wildcard – GANADOR
    • Little Big Town – Nightfall
    • Ashley McBryde – Never Will
  • Mejor álbum de New Age
    • Laurie Anderson, Tenzin Choegyal, and Jesse Paris Smith – Songs from the Bardo
    • Priya Darshini – Periphery
    • Superposition – Form//Less
    • Jim “Kimo” West – More Guitar Stories – GANADOR
    • Cory Wong & Jon Batiste – Meditations
  • Mejor solo de jazz improvisado
    • Christian Scott Atunde – Guinivere
    • Pachamama – Regina Carter
    • Gerald Clayton – Celia
    • Chick Corea – All Blues – GANADOR
    • Joshua Redman – Moe Honk
  • Mejor álbum jazzístico vocal
    • Thana Alexa – Ona
    • Kurt Elling featuring Danilo Pérez – Secrets Are the Best Stories – GANADOR
    • Carmen Lundy – Modern Ancestors
    • Somi with Frankfurt Radio Big Band – Holy Room: Live at the Alte Oper
    • Kenny Washington – What’s the Hurry
  • Mejor álbum jazzístico instrumental
    • Ambrose Akinmusire – On the Tender Spot of Every Calloused Moment
    • Terri Lyne Carrington and Social Science – Waiting Game
    • Gerald Clayton – Happening: Live at the Village Vanguard
    • Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade – Trilogy 2 – GANADOR
    • Redman Mehldau McBride Blade – Roundagain
  • Mejor álbum jazzístico de conjunto grande
    • Gregg August – Dialogues on Race
    • John Beasley – Monk’estra Plays John Beasley
    • Orrin Evans and the Captain Black Big Band – The Intangible Between
    • John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace, and the Frankfurt Radio Big Band – Songs You Like a Lot
    • Maria Schneider Orchestra – Data Lords – GANADOR
  • Mejor álbum jazzístico latino
    • Afro-Peruvian Jazz Orchestra – Tradiciones
    • Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Four Questions – GANADOR
    • Chico Pinhero – City of Dreams
    • Gonzalo Rubalcaba & Aimée Nuviola – Viento y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo
    • Poncho Sanchez – Trane’s Delight
  • Mejor interpretación o canción góspel
    • Melvin Crispell III – Wonderful Is Your Name
    • Ricky Dillard Featuring Tiff Joy – Release (Live)
    • Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News – Come Together
    • Travis Greene – Won’t Let Go
    • Jonathan McReynolds & Mali Music – Movin’ On – GANADOR
  • Mejor interpretación o canción cristiana contemporánea
    • Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship – The Blessing (Live)
    • Lecrae Featuring Kirk Franklin – Sunday Morning
    • We The Kingdom – Holy Water
    • Tauren Wells Featuring Jenn Johnson – Famous For (I Believe)
    • Zach Williams & Dolly Parton – There Was Jesus – GANADOR
  • Mejor álbum de góspel
    • Antony Brown & group therAPy – 2ECOND WIND: READY
    • Myron Butler – My Tribute
    • Ricky Dillard – Choirmaster
    • PJ Morton – Gospel According to PJ – GANADOR
    • Kierra Sheard – Kierra
  • Mejor álbum de música cristiana contemporánea
    • Cody Carnes – Run to the Father
    • Hillsong Young & Free – All of My Best Friends
    • We The Kingdom – Holy Water
    • Tauren Wells – Citizen of Heaven
    • Kanye West – Jesus Is King – GANADOR
  • Mejor álbum de raíces góspel
    • Mark Bishop – Beautiful Day
    • The Crabb Family – 20/20
    • The Erwins – What Christmas Really Means
    • Fisk Jubilee Singers – Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) – GANADOR
    • Ernie Haase & Signature Sound – Something Beautiful
  • Mejor álbum de pop o urbano latino
    • Bad Bunny – YHLQMDLG – GANADOR
    • Camilo – Por Primera Vez
    • Kany Garcia – Mesa Para Dos
    • Ricky Martin – Pausa
    • Deb Nova – 3:33
  • Mejor álbum alternativo o rock latino
    • Bajofondo – Aura
    • Cami – Monstruo
    • Culturo Profética – Sobrevolando
    • Fito Paez – La Conquesta del Espacio – GANADOR
    • Lido Pimienta – Miss Colombia
  • Mejor álbum regional mexicano o texano
    • Alejandro Fernández – Hecho en México
    • Lupita Infante – La Serenata
    • Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. 1 – GANADOR
    • Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez – Bailando Sones Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
    • Christian Nodal – Ayayay!
  • Mejor álbum latino tropical
    • José Alberto “El Ruiseñor” – Mi Tumbao
    • Edwin Bonilla – Infinito
    • Jorge Celedon & Sergio Luis – Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
    • Grupo Niche – 40′ – GANADOR
    • Victor Manuelle – Memorias de Navidad
  • Mejor interpretación de raíces americanas
    • Black Pumas – Colors
    • Bonny Light Horseman – Deep in Love
    • Brittany Howard – Short and Sweet
    • Norah Jones & Mavis Staples – I’ll Be Gone
    • I Remember Everything – John Prine – GANADOR
  • Mejor canción de raíces americanas
    • The Secret Sisters – Cabin
    • Sierra Hull – Ceiling to the Floor
    • Sarah Jarosz – Hometown
    • John Prine – I Remember Everything – GANADOR
    • Lucia Williams – Man Without a Soul
  • Mejor álbum de americana
    • Courtney Marie Andrews – Old Flowers
    • Hiss golden Messenger – Terms of Surrender
    • Sarah Jarosz – World on the Ground – GANADOR
    • Marcus King – El Dorado
    • Lucinda Williams – Good Souls Better Angels
  • Mejor álbum de Bluegrass
    • Danny Barnes – Man on Fire
    • Thomm Jutz – To Live in Two Worlds Vol. 1
    • Steep Canyon Rangers – North Carolina Songbook
    • Billy Strings – Home – GANADOR
    • Various Artists – The John Hartford Fiddle Tune Project , Vol. 1
  • Mejor álbum de blues tradicional
    • Frank Bey – All My Dues Are Paid
    • Don Bryant – You Make Me Feel
    • Robert Cray Band – That’s What I Heard
    • Jimmy “Duck” Holmes – Cypress Grove
    • Bobby Rush – Rawer Than Raw – GANADOR
  • Mejor álbum de blues contemporáneo
    • Fantastic Negrito – Have You Lost Your Mind Yet? – GANADOR
    • Ruthie Foster Big Band – Live At the Paramount
    • G. Love – The Juice
    • Bettye LaVette – Blackbirds
    • North Mississippi Allstars – Up And Rolling
  • Mejor álbum de folk
    • Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
    • Leonard Cohen – Thanks for the Dance
    • Laura Marling – Song for Our Daughter
    • The Secret Sisters – Saturn Return
    • Gillian Welch & David Rawlings – All the Good Times – GANADOR
  • Mejor álbum de Regional Roots
    • Black Lodge Singers – My Relatives “Nikso Kowaiks”
    • Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours – Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
    • Nā Wai Ehā – Lovely Sunrise
    • New Orleans Nightcrawlers – Atmosphere – GANADOR
    • Sweet Cecilia – A Tribute to Al Berard
  • Mejor álbum de reggae
    • Buju Banton – Upside Down 2020
    • Skip Marley – Higher Place
    • Maxi Priest – It All Comes Back to Love
    • Toots & the Maytals – Got to Be Tough – GANADOR
    • The Wailers – One World
  • Mejor álbum de música global
    • Antibalas – FU Chronicles
    • Burna Boy – Twice As Tall – GANADOR
    • Bebel Gilberto – Agora
    • Anoushka Shankar – Love Letters
    • Tinariwen – Amadjar
  • Mejor álbum de música para niños
    • Joanie Leeds – All the Ladies – GANADOR
    • Alastair Moock and Friends – Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders
    • Dog on Fleas – I’m an Optimist
    • The Okee Dokee Brothers – Songs for Singin’
    • Justin Roberts – Wild Life
  • Mejor álbum hablado (incluye poesía, audiolibros y Storytelling)
    • Flea – Acid For The Children: A Memoir
    • Ken Jennings – Alex Trebek – The Answer Is…
    • Rachel Maddow – Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth – GANADOR
    • Ronan Farrow – Catch And Kill
    • Meryl Streep (& Full Cast) – Charlotte’s Web (E.B. White)
  • Mejor álbum de comedia
    • Tiffany Haddish – Black Mitzvah – GANADOR
    • Patton Oswalt – I Love Everything
    • Jim Gaffigan – The Pale Tourist
    • Bill Burr – Paper Tiger
    • Jerry Seinfeld – 23 Hours to Kill
  • Mejor álbum de teatro musical
    • Amélie
    • American Utopia on Broadway
    • Jagged Little Pill – GANADOR
    • Little Shop of Horrors
    • The Prince of Egypt
    • Soft Power
  • Mejor banda sonora compilada para medio visual
    • A Beautiful Day in the Neighborhood
    • Bill & Ted Face the Music
    • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
    • Frozen 2
    • Jojo Rabbit – GANADOR
  • Mejor banda sonora para medio visual
    • Max Richter – Ad Astra
    • Kamasi Washington – Becoming
    • Hildur Guðnadóttir – Joker – GANADOR
    • Thomas Newman – 1917
    • John Williams – Star Wars: The Rise of Skywalker
  • Mejor canción escrita para medios visuales
    • Taylor Swift – Beautiful Ghosts
    • Brandi Carlile – Carried Me With You
    • Idina Menzel & Aurora – Into the Unknown
    • Billie Eilish – No time to Die – GANADOR
    • Cynthia Ervio – Stand Up
  • Mejor composición instrumental
    • Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Baby Jack
    • Christian Sands – Be Water II
    • Alexandre Desplat – Plumfield
    • Maria Schneider – Sputnik – GANADOR
  • Mejor arreglo, instrumental o acapella
    • Hildur Guðnadóttir – Bathroom Dance
    • John Beasley – Donna Lee – GANADOR
    • Remyle Boef- Honeymooners
    • Alvin Chea & Jarrett Johnson – Lift Every Voice and Sing
    • Jeremy Levy – Uranus: The Magician
  • Mejor arreglo, instrumental y vocales
    • John Beasley & Maria Mendes – Asas Fechadas
    • Jacob Collier – He Won’t Hold You – GANADOR
    • Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk & Amanda Taylor – Desert Song
    • Alan Broadbent & Pat Metheny – From This Place
    • Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens – Slow Burn
  • Mejor empaque de álbum
    • Coldplay – Everyday Life
    • Lil Wayne – Funeral
    • Grouplove – Healer
    • Caspian – On Circles
    • Desert Sessions – Vols. 11 & 12 – GANADOR
  • Mejor caja o empaque de edición especial limitada
    • Paul McCartney – Flaming Pie (Collector’s Edition)
    • Grateful Dead – Giants Stadium 1987, 1989, 1991
    • Depeche Mode – Mode
    • Wilco – Ode to Joy – GANADOR
    • Various Artists – The Story of Ghostly International
  • Mejores notas de álbum
    • Various Artists – At the Minstrel Show: Minstrel Routines from the Studio 1894-1926
    • Various Artists – The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974
    • The Replacements – Dead Man’s Pop – GANADOR
    • Various Artists – The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us from Joplin to Jazz and Shaped the Music Business
    • Nat Shusloff – Out of a Clear Blue Sky
  • Mejor álbum histórico
    • Unique Quartette – Celebrated, 1985-1896
    • Nat King Cole – Hittin’ the Ramp: The Early years (1936-1943)
    • Mister Rogers – It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers – GANADOR
    • Prince – 1999 Super Deluxe Edition
    • Orchestral Maneuvers in the Dark – Souvenir
    • Bela Fleck – Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions
  • Mejor ingeniería de álbum, no clásica
    • Devon Gifillian – Black Hole Rainbow
    • Katie Pruitt – Expectations
    • Beck – Hyperspace – GANADOR
    • Brittany Howard – Jaime
    • Sierra Hull – 25 Trips
  • Productor del año, no clásico
    • Jack Antonoff
    • Dan Auerbach
    • Dave Cobb
    • Flying Lotus
    • Andrew Watt – GANADOR
  • Mejor remezcla
    • Phil Good – Do You Ever (Rac Mix)
    • Deadmau5 – Imaginary Friends (Morgan Page Remix)
    • Jasper Street Co. – Praying for You (Louie Vega Main Mix)
    • Saint Jhn – Roses (Imanbek Remix) – GANADOR
    • Bazzi – Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix)

Mejor álbum de experiencia inmersiva
Debido a la pandemia el jurado de los Premios Grammy no se ha podido reunir para valorar esta categoría. Se recuperará en la próxima edición de manera separada de los premios de 2022.

  • Mejor ingeniería de álbum, clásica
    • JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus – Danielpour: The Passion of Yeshua
    • David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus – Gershwin: Porgy and Bess
    • Devonté Hynes & Third Coast Percussion – Hynes: Field
    • Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic – Ives: Complete Symphonies
    • Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra – Shostakovich: Symphony No. 13, “Babi Yar” – GANADOR
  • Productor del año, clásica
    • Blanton Asplaugh
    • David Frost – GANADOR
    • Jesse Lewis
    • Dmitriy Lipay
    • Elaine Martone
  • Mejor interpretación orquestral
    • Oregon Symphony – Aspects of America – Pulitzer Edition
    • Iceland Symphony Orchestra – Concurrence
    • San Francisco Symphony – Copland: Symphony No. 3
    • Los Angeles Philharmonic – Ives: Complete Symphonies – GANADOR
    • Finnish Radio Symphony Orchestra – Lutosławski: Symphonys Nos. 2 & 3
  • Mejor grabación de ópera
    • Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus – Dello Joio: The Trial at Rouen
    • Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus – Floyd, C.: Prince of Players
    • The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Gershwin: Porgy and Bess – GANADOR
    • Il Pomo D’Oro – Handel: Agrippina
    • Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin – Zemlinsky: Der Zwerg
  • Mejor interpretación coral
    • The Crossing – Carthage
    • James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers – Danielpour: The Passion of Yeshua – GANADOR
    • Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir – Kastalsky: Requiem
    • Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus – Moravec: Sanctuary Road
    • Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble – Once Upon a Time
  • Mejor interpretación de cámara / pequeña agrupación
    • Pacifica Quartet – Contemporary Voices – GANADOR
    • Brooklyn Rider – Healing Modes
    • Ted hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra: Hearne, T: Place
    • Devonté Hynes & Third Coast Percussion – Hynes: Fields
    • Dover Quartet – The Schumann Quartets\
  • Mejor instrumental clásica en solitario
    • Kirill Gerstein – Adès: Concerto for Piano and Orchestra
    • Igor Levit – Beethoven: Complete Piano Sonatas
    • Augustin Hadelich – Bohemian Tales
    • Daniil Trifonov – Destination Rachmaninov – Arrival
    • Richard O’Neill – Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra – GANADOR
  • Mejor álbum clásico vocal en solitario
    • Stephen Powell – American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto
    • Nicholas Phan – Clairières – Songs by Lili & Nadia Boulanger
    • Cecilia Bartoli – Farinelli
    • Brian Giebler – A Lad’s Love
    • Sarah Brailey & Dashon Burton – Smyth: The Prison – GANADOR
  • Mejor compendio clásico
    • Mark Stone & Christianne Stotijn – Adès Conducts Adès
    • Clément Mao-Takacs – Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Nieges; Vers Toi Qui Es Si Loin
    • José Serebrier – Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto
    • Isabel Leonard – Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke – GANADOR
    • Matt Haimovitz – Woolf, L.P.: Fire and Flood
  • Mejor composición clásica contemporánea
    • Thomas Adès – Adès: Concerto for Piano and Orchestra
    • Richard Danielpour – Danielpour: The Passion of Yeshua
    • Carlisle Floyd – Floyd, C.: Prince of Players
    • Ted Hearne – Hearne, T.: Place
    • Christopher Rouse – Rouse: Symphony No. 5 – GANADOR
  • Mejor vídeo musical
    • Beyoncé – Brown Skin Girl – GANADOR
    • Future Featuring Drake – Life Is Good
    • Anderson .Paak – Lockdown
    • Harry Styles – Adore You
    • Woodkid – Goliath
  • Mejor película musical Grammy 2021
    • Beastie Boys – Beastie Boys Story
    • Beyoncé – Black Is King
    • Freestyle Love Supreme – We Are Freestyle Love Supreme
    • Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice – GANADOR
    • ZZ Top -That Little Ol’ Band From Texas

Ganadores Grammys 2020


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Continuar leyendo

Canción actual

Título

Artista