Ganadores de los Latin Grammy 2020 (listado completo)

Escrito por el 20 noviembre, 2020

Los Premios Latin Grammy 2020 dejan muchas noticias

Los Premios Latin Grammy 2020 han tenido lugar y muchos artistas celebran su victoria dentro de los galardones. Natalia Lafourcade, Residente, Rosalía o Fito Paez son algunos de los nombres propios de la gala, pero el número de ganadores es cuantioso teniendo en cuenta la cantidad de categorías presentes. Aquí te dejamos el listado completo con todos los ganadores de los premios.

Álbum del año Latin Grammy 2020

  • Bad Bunny – ‘YHLQMDLG’
  • Camilo – ‘Por primera vez’
  • Natalia Lafourcade – ‘Un canto por México, Vol. 1’ – GANADOR
  • Kany García – ‘Mesa para dos’
  • J Balvin – ‘Colores’
  • Carlos Vives – ‘Cumbiana’
  • J Balvin ft. Bad Bunny – ‘Oasis’
  • Jesse & Joy Aire – ‘Versión día’
  • Ricky Martin – ‘Pausa’
  • Fito Páez – ‘La conquista del espacio’

Grabación del año Latin Grammy 2020

  • ‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • ‘Cuando estés aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Vete’- Bad Bunny
  • ‘Contigo’- Alejandro Sanz – GANADOR
  • ‘Solari Yacumenza’- Bajofondo Ft. Cuareim 1080
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó
  • ‘Lo que en ti veo’- Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘René’- Residente

Canción del año Latin Grammy 2020

  • ‘ADMV’ – Maluma
  • ‘Bonita’- Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Codo con Codo’- Jorge Drexler
  • ‘El Mismo Aire’- Camilo
  • ‘For Sale’- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives
  • ‘#ElMundoFuera’ (Improvisación)’- Alejandro Sanz
  • ‘Lo Que En Ti Veo’ – Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • René’- Residente – GANADOR
  • ‘Tiburones’- Ricky Martin
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘Tutu’- Camilo ft. Pedro Capó

Mejor Nuevo Artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía – GANADOR
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Mejor Álbum Pop Vocal

  • ‘Spoiler’- Aitana
  • ‘Prima’- Beret
  • ‘Pausa’- Ricky Martin – GANADOR
  • ‘Por Primera Vez’- Camilo
  • ‘Más Futuro Que Pasado’- Juanes

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘La Metamorfosis’- Reyli Barba
  • ‘Compadres’- Andrés Cepeda ft. Fonseca – GANADOR
  • ‘Trece’- Andrés Cepeda
  • ‘¡Spangled!’- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks
  • ‘Mirándote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Canción Pop

  • ‘Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía
  • ‘Bonita’ – Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó – GANADORA
  • ‘Una Vez Más’- Ximena Sariñana

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
‘Hablamos Mañana’- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E
‘Azul’- J Balvin
‘Cántalo’- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny
‘Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía ft. Ozuna – GANADORA

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Yo Perreo Sola’- Bad Bunny – GANADOR
  • ‘Morado’- J Balvin
  • ‘Loco Contigo’- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga
  • ‘Por fa’- Feid ft. Justin Quiles
  • ‘Chicharrón’- Guaynaa ft. Cauty
  • ‘Te Soñé de Nuevo’- Ozuna
  • ‘Si Te Vas’- Sech ft. Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana Latin Grammy 2020

  • ‘Emmanuel’- Anuel AA
  • ‘YHLQMDLG’- Bad Bunny
  • ‘Oasis’- J Balvin ft. Bad Bunny
  • ‘Colores’- J Balvin – GANADOR
  • ‘Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid
  • ‘Nibiru’- Ozuna
  • ‘1 of 1’- Sech
  • ‘Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente – GANADORA
  • ‘Baile Del Dinero’- Anuel AA
  • ‘Goteo’- Duki
  • ‘Kemba Walker’ – Eladio Carrion ft. Bad Bunny
  • ‘Medusa’- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana

‘Adicto’- Tainy, Anuel AA y Ozuna
‘Muchacha’- Gente De Zona ft. Becky G
‘Rave de Favela’- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
‘Rojo’- J Balvin
‘Yo x ti, Tú x mi’- Rosalía ft. Ozuna – GANADORA

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Jueves’- El Cuarteto de Nos
  • ‘Seremos Primavera’- Eruca Sativa
  • ‘Undotrecua’- Miguel Mateos
  • ‘¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes) – Molotov – GANADOR
  • ‘Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción de Rock

  • ‘Biutiful’- Mon Laferte – GANADORA
  • ‘Bola de Fuego’- Chancho En Piedra
  • ‘Creo’- Eruca Sativa
  • ‘Mario Neta’- El Cuarteto De Nos
  • ‘Yo Me Lo Merezco’- Santana ft.Buika

Mejor Álbum Pop/Rock

  • ‘La Que Manda’- Gina Chavez
  • ‘Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia
  • ‘Acabadabra’- Juan Galeano
  • ‘Pangea’- Los Mesoneros
  • ‘La Conquista Del Espacio’- Fito Paez – GANADOR

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Dolerme’ – Rosalía
  • ‘La Canción De Las Bestias’- Fito Paez – GANADORA
  • ‘Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia
  • ‘Quiero Vivir’- Draco Rosa
  • ‘Últimas Palabras’- Los Mesoneros

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘Sobrevolando’- Cultura Profética – GANADOR
  • ‘Disco Estimulante’- Hello Seahorse!
  • ‘2030’- Louta
  • ‘Miss Colombia’- Lindo Pimienta
  • ‘Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

  • ‘Buenos Aires’- Nathy Peluso
  • ‘Caracoles’- Cultura Profética
  • ‘Carapazón’- Eruca Sativa
  • ‘Chilango Blues’- Mon Laferte
  • ‘En Cantos’- Ile ft. Natalia Lafourcade – GANADORA

Mejor Álbum de Salsa

  • ’40’ – Grupo Niche – GANADOR
  • ’40 Años de Power’ – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol.1” – Charlie Cruz
  • “Memorias de Navidad” – Víctor Manuelle
  • “Un Gallo Para La Historia” – Tito Rojas

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • ‘Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro
  • ‘Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez – GANADOR
  • ‘Dale Play’- Kvrass
  • ‘Voz de Mujer’- Karen Lizarazo
  • ‘Los Cumbias Stars Vol. 2’- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum de Merengue Y/O Bachata

  • “Ahora” – Edyy Herrera – EMPATE
  • “Larimar” – Daniel Santacruz – EMPATE
  • “The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón
  • “Bailando Contigo – Manny Cruz
  • “Los Conquistadores – Grupo Manía

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • “Ícono” – Orquesta Aragón – GANADOR
  • “Este Es Nuestro Changüí” – Changüí De Guantánamo
  • “Pa’lante” – Ernesto Fernández
  • “Failde Con Tumbao” – Orquesta Failde
  • “Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe” – Mariaca Semprún

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • ‘Energía Para Regalar’- El Caribefunk
  • ‘Mi Derriengue’- Riccie Oriach
  • ‘Mariposas’- Omara Portuondo
  • ‘Altar Ego’- Prince Royce
  • ‘Cumbiana’- Carlos Vives – GANADOR

Mejor Canción Tropical

  • ‘Búscame’- Kany García ft. Carlos Vives – GANADORA
  • ‘Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo ft. Maribel Vega
  • ‘‘Quédate’- Debi Nova ft. Pedro Capó
  • ‘Y Basta Ya’- Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Sublime’- Alex Cuba
  • ‘Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar
  • ‘Mesa Para Dos’- Kany García – GANADORA
  • ‘3:33’- Debi Nova
  • ‘Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas
  • ‘Hecho en México’- Alejandro Fernández – GANADOR
  • ‘A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León
  • ‘Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • ‘Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio
  • ‘Playlist’- Chiquis – GANADORA
  • ‘Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • ‘Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana

  • “Live In Mexico” – La Mafia – GANADOR
  • “Pa’la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan
  • “25th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band
  • “Película, Vol. 1” – Siggno
  • “It’s Time” – South Tx Homies

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • ‘Simplemente Gracias’- Calibre 50
  • ‘A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León
  • ‘La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León
  • ‘Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte – GANADOR

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal
  • ‘Caballero’- Alejandro Fernández
  • ‘Dejaré’- Lupita Infante
  • ‘#Hashtag’- Siggno
  • ‘Mi Religión’- Natalia Lafourcade – GANADORA

Mejor Álbum Instrumental

  • “Terra” – Daniel Minimalia – GANADOR
  • “Plays Daniel Figueiredo” – Leo Amuedo
  • “Cartografias” – Caetano Brasil
  • “Sotavento” – Compasses
  • “Festejo” – Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

Mejor Álbum Folclórico

  • “A Capella” – Susana Baca – GANADORA
  • “Historias Cantadas” – Gaiteros De Pueblo Santo
  • “Toño García: El Último Cacique” – Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto Con Voz” – Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije” – Tierra Adentro

Mejor Álbum De Tango

  • “Fuelle y Cuerda” – Gustavo Casenave – GANADOR
  • “Contemporary Tango Trilogy” – Alejandro Fasanini
  • “Tango Argentino: Gardel y Piazzolla” – Jorge Calandrelli
  • “Comme Il Faut” – Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos
  • “Tango Sacro” – Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte

Mejor Álbum De Música Flamenca

  • “Flamenco Sin Fronteras” – Antonio Rey – GANADOR
  • “Quimeras Del Tiempo “Ilus3″” – Ezequiel Benitez
  • “Tardo Antiguo” – Antonio Campos
  • “Vivir” – Naike Ponce
  • “Que Suene El Cante” – Antonio Reyes

Mejor Álbum De Jazz Latino/Jazz

  • “Puertos: Music From International Waters” – Emilio Solla Tango Jazz Orchestra – GANADOR
  • “Tradiciones” – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote” – Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib” – David Sánchez
  • “Sonero: The Music Of Ismael Rivera” – Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (en Español)

  • “Soldados” – Alex Campos – GANADOR
  • “Caminemos Con Jesus” – Tony Alonso
  • “Único” – Amalfi
  • “Atmósfera” – Arthur Callazans
  • “¿Quién Dijo Miedo? – Gilberto Daza
  • “A La Medianoche” – Elevation Worship
  • “Hay Más” – Hillsong Worship
  • “Origen y Esencia” – Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum Cristiano (en Portugués)

  • “Reino” – Aline Barros – GANADORA
  • “Catarse: Lado A” – Daniela Araújo
  • “Profundo” – Ministério Mergulhar
  • “Maria Passa à Frente” – Padre Marcelo Rossi
  • “Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019) – Eli Soares

Mejor Álbum De Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • “Apká!” – Céu – GANADOR
  • “N” – Anavitória
  • “Enquanto Estamos Distantes” – As Bahias
  • “Guaia” – Marcelo Jeneci
  • “Eu Feat. Covê” – Melim

Mejor Álbum De Rock O Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • “AmarElo” – Emicida – GANADOR
  • “Little Electric Chicken Heart” – Ana Frango Elétrico
  • “Letrux Aos Prantos” – Letrux
  • “Universo do Canto Falado” – Rapadura
  • “Na Mao As Flores” Suricato

Mejor Álbum De Samba/Pagode

  • “Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70” – Cláudio Jorge – GANADOR
  • “Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos” – Maria Bethânia
  • “Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila
  • “Fazendo Samba” – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • “Mais Felis” – Zeca Pagodinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • “Belo Horizonte” – Toninho Horta & Orquestra Fantasma – GANADOR
  • “O Amor no Caos Volume 2 – Zeca Baleiro
  • “Bloco Na Rua (Deluxe) – Ney Matogrosso
  • “Planeta Fome” – Elza Soares
  • “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote” – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor Álbum Música Sertaneja

  • “Origens (Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019) – Paula Fernandes – GANADORA
  • “#Isso É Churrasco (Ao Vivo) (Deluxe)” – Fernando & Sorocaba
  • “Livre – Vol. 1” – Lauana Prado
  • “Churrasco Do Teló Vol. 2” – Michel Teló
  • “Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano

Mejor Álbum Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • “Veia Nordestina” – Mariana Aydar – GANADORA
  • “Aqui Está-se Sossegado” – Camané /& Mário Laginha
  • “Acaso Casa Ao Vivo” – Mariene De Castro e Almério
  • “Targino Sem Limites” – Targino Gondim
  • “Obatalá – uma Homenagem a Mae Carmen” – Grupo Ofa
  • “Autêntica” – Margareth Menezes

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • “Abricó-de-Macaco” – Francisco Bosco & Joao Bosco, songwriters (Joao Bosco) – GANADOR

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • “Canta y Juega” – Tina Kids – GANADOR

Mejor Álbum de Música Clásica

  • “Eternal Gratitude” – Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, album producer – GANADOR

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • “Sacre” – Carlos Fernando López & José Valentino, composers (Carlos Fernando López) – GANADOR

Mejor Arreglo

  • “La Flor De La Canela” – Lorenzo Ferrero, arranger (Afro-Peruvian Jazz Orchestra) – GANADOR

Mejor Diseño de Empaque

  • “Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe” – Pedro Fajardo, art director (Mariaca Semprún) – GANADOR

Mejor Ingeniería de Grabación Para Un Álbum

  • 3:33″ – Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova) – GANADOR

Productor del Año

  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo – GANADOR
  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega

Mejor Video Musical Versión Corta

  • ‘Saci (Remix)’- BaianaSystem ft. Tropkillaz
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Cubana’- Bivolt
  • ‘Para Ya’- Porter
  • ‘TKN’- Rosalía ft. Travis Scott – GANADOR

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Una Vuelta al Sol’- Amaia
  • ‘The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru
  • ‘Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte
  • ‘Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha
  • ‘El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives – GANADOR

Noticias sobre música


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Title

Artist