FIB (Festival Internacional de Benicàssim)

Noticias de FIB


Historia de FIB (Festival Internacional de Benicàssim)


FIB (Festival Internacional De Benicàssim) es uno de los festivales más longevos y prestigiosos del panorama nacional. Ubicado en la ciudad de Benicàssim en la provincia de Castellón, es un evento ecléctico en el que se entremezclan música pop, rock, indie, electrónica, rap y cualquier otra variedad popular, además de haber estado durante muchos años realizando propuestas de teatro, moda, cine y otras actividades familiares.

Su primera edición tuvo lugar en 1995 bajo el nombre del Festival Independiente de Benicàssim con la dirección de un equipo formado por Miguel Morán, José Moran, el fundador del sello Elefant Records Luis Calvo y el creador de la revista Spiral Juanko Ezpeleta. Esta primera edición congregó a unas 8.000 en el festival, que tuvo lugar en el Velódromo de Benicàssim. En 1997 estos dos últimos abandonaron el proyecto, mismo año en el que se año el I Ciclo de Cine y Música. El festival se comenzó celebrando en la primera semana de agosto, pero a partir de 2006 tiene lugar en la segunda quincena del mes de julio.

La organización de FIB ha ido variando a lo largo de los años, en 2006 el empresario británico Vince Power adquirió parte del accionariado de la empresa organizadora, obteniendo el total de las acciones después de la edición de 2009. La adquisición del evento por parte de Vince Powers provocó un giro estilístico del evento, tendiendo hacia más artistas internacionales y aumentando el número de asistentes extranjeros.

En las últimas ediciones el festival ha ido generando pérdidas y dudas a nivel popular, lo que ha provocado que Vince Power vendiera la empresa organizadora a The Music Republic, organizadores de festivales como Arenal Sound o Viña Rock. En su primera edición organizada, 2020, que tuvo que ser cancelada con motivo de la crisis sanitaria del coronavirus, consiguieron vender en la primera tanda tantas entradas como en toda la edición anterior. Estos datos anuncian buenas previsiones para el futuro del festival.


FIB 2021

Fechas: Fechas por anunciar.

Cartel: Artistas por anunciar.

FIB 2020 (Cancelado)

Fechas: 16, 17, 18 y 19 de julio

Cartel: Khalid, Liam Gallagher, Armin Van Buuren, The Kooks, Basement Jaxx DJ Set, Aitch, Boys Noize, Manel, Amatria, León Benavente, Vampire Weekend, Martin Garrix, Rita Ora, Crystal Fighters, Lil Pump, Example, Circa Waves, La Habitación Roja, Triángulo de Amor Bizarro, Hinds, Two Door Cinema Club, The Libertines, Don Diablo, Tom Walker, The Academic, Los Planetas+ Niño de Elche presentan Fuerza Nueva, Meduza, Fuel Fandango, Elyella, Foals, The Lumineers, Steve Aoki, Kaiser Chiefs, The Hives, The Neighbourhood, Local Natives, Digitalism Live, Sidonie, Viva Suecia, Cariño, The Parrots.

fib 2020



FIB 2019

Fechas: 18, 19, 20 y 21 de julio

Cartel: Fatboy Slim, Action Bronson, Marina, Kodaline, Fontaines D.C., Novio Caballo, Miqui Brightside (DJ Set), Nando Costa, Rocío Saiz, Toribio y Delito DJs, Queens In The North DJs, Lana Del Rey, The 1975, Krept X Konan, Gorgon City Live, The Hunna, La M.O.D.A., Gerry Cinnamon, Yellow Days, Superorganism, OR:LA, Totally Enormous Extinct Dinosaurs (DJ set), Gus Dapperton, The Big Moon, Mavi Phoenix, Ochoymedio DJs, The Blinders, Barny Fletcher, Bifannah, Monterrosa, Hache Retamar, Carlos Bru, Rocket DJ, Miss Deep’in, Fiesta Exilio, Esto No Es Kansas DJs, Brizboy, Kings Of Leon, Jess Glynne, AJ Tracey, Blossoms, Yo Me At Six, Belako, Carolina Durante, Bakermat, Cora Novoa, Kokoshca, Project Pablo, Sea Girls, Bawrut, Klangkarussell, Joakim, La Zowi, Alien Tango, Peaness, Buenavista, Perotutehasvisto, Fuego DJs, Lux Naturans, Wisemen Project, DJ Pegatas, El Goma, Cheries DJs, César Andión, Intronauta DJ, Vetusta Morla interpretando “Un Día En El Mundo”, Franz Ferdinand, George Ezra, Octavian, Ezra Furman, Black Lips, Cherry Glazerr, DJ Seinfeld, Soleá Morente & Napoleón Solo, Cupido, Mueveloreina, Fjaak (DJ Set), Cariño, Hot Dub Time Machine, CC:Disco!, Disco Las Palmeras!, Paigey Cakey, Edgar Kerri + Mygal X (Cha Chá Soundsystem), Sundown Wolves, Nat Vegas, Oscarmina + Käfer, Vitala, Helsinki Pro DJs, La Rosa Narcótica, Optigani.

fib 2019

FIB 2018

Fechas: 19, 20, 21 y 22 de julio

Cartel: Travis Scott, Two Door Cinema Club, J Hus, Nothing But Thieves, Ley DJ, Caroline Rose, The Killers, Eric Prydz, The Vaccines, Catfish and the Bottlemen, Anna Calvi, Juanita Stein, Pet Shop Boys, Chase and Status Live, The Kooks, Los Punsetes, Holy Bouncer, Liam Gallagher, Justice, Bastille, Madness, Shame, Hudson Taylor, IZAL, Jessie Ware, Everything Everything, Tune-Yards, Cashmere Cat, The Magic Gang, Zulu Zulu, Rag ‘N’ Bone Man, The Charlatans, Sleaford Mods, C. Tangana, Tulsa, Joana Serrat & The Grand Canyoners y Amable, Belle & Sebastian, Giggs, Metronomy, The Horrors, Toundra, Oscar & The Wolf, Junior Mackenzie, Dorian, Wolf Alice, Parquet Courts, King Khan & The Shrines, Our Girl, DJ Rojiblanco, Princess Nokia, Soffi Tukker, Meridian Brothers y Friend Within, Her’s, Tommy Cash, Bob Moses, Palmistry, Desert, Monarchy, Oddisee & Good Compny, Oshun, Hayden James, Myd, Leyya, Zazo & Gxurmet, Cedric Gervais, Detroit Swindle, Anna of the North, Nathy Peluso, Alma, Jimothy Lacoste, North State, Razzmatazz presenta: Pale Waves, Carolina Durante, Vulk, Terry vs Tori, Fuego Squad, Nadie Sheikh, Perro, The Snuts, La Plata, Cuchillo de Fuego, Siria y Buenavista, Ochoymedio presenta: Rusos Blancos, Papaya, Bodega, Melaenas, Fario, Ochoymedio DJS, DJ Caro, Say Yes DJ, The Parrots, Los Nastys, Zoé, Favx, Maren Ladson, Ochoymedio DJS, Aldo Linares.

fib 2018

FIB 2017

Fechas: 13, 14, 15 y 16 de julio

Cartel: The Weeknd, Stormzy, Bonobo (live), Ride, The Jesus And Mary Chain, Courteeners, Kaleo, Honne, Mick Jenkins, Kölsch, Sylvan Esso, Belako, Ibibio Sound Machine, Troyboi, Bejo & DJ Pimp, Twin Peaks, Sunflower Bean, Gener, Eme DJ, Viva Suecia, Tórtel, Dream Wife, Gato Midi, Ten Bears, Ochoymedio DJs, Foals, Deadmau5, Los Planetas, 2manydj’s (dj set), Blossoms, Temples, La Casa Azul, Joe Crepúsculo, James Vincent McMorrow, Austra, Olof Dreijer (The Knife), Bigott, Theme Park, Mykki Blanco, Mourn, The Sherlocks, Jameszoo, Cápsula, Flowers, Alien Tango, Ella Rae, The Wheels, Childhood, Virginía Díaz, Ochoymedio DJs, Charlotte Church’s Late Night Pop Dungeon, Red Hot Chili Peppers, Biffy Clyro, Liam Gallagher, Dinosaur Jr., Peter Doherty, Mura Masa, Surfin’ Bichos, Mala Rodríguez, Rüfüs, The Strypes, Nudozurdo, Las Bistecs, Marika Hackman, B. Traits, TCTS, Biznaga, Cómo Vivir En El Campo, Desperate Journalist, Las Kellies, Lao Ra, Conttra, Arturo Paniagua, Djohnston, Buenavista, Cascales, Kasabian, Crystal Fighters, Years & Years, Love Of Lesbian, Kaytranada, Dua Lipa, Tiga, Havalina, Slaves, The View, Pional, Peaking Lights, Declan McKenna, Ron Gallo, Bad Gyal, The Blaze, Las Odio, Evripidis And His Tragedies, Linda Guilala, Captains, Sir Was, The Magic Mor, Amable, Gato, Aldo Linares.

fib 2017

FIB 2016

Fechas: 14, 15, 16 y 17 de julio

Cartel: Major Lazer, Skepta, Soulwax, Mr. Oizo, El Guincho, John Grvy, Hannah Wants, Rejjie Snow, Georgia, Marc Piñol y Perlita, Anni B Sweet, Amable, Teleman, Extraperlo, Fuckaine y Ruth Baker Band, The Chemical Brothers, Biffy Clyro, The Vaccines, La Habitación Roja, Hinds, Gaspard Royant, Jamie xx, Dorian, Band of Skulls, The Soft Moon, Rat Boy, The Zephyr Bones, John Talabot dj set, The Magician, Dan Deacon, Kero Kero Bonito, Le Galaxie, Reykjavíkurdætur, Hidrogenesse, Juventud Juché, Ochoymedio Djs, Le Parody, Julio Ródenas (Radio 3), Aries, Cosmen Adelaida y Exnovios, Muse, Disclosure, The Coral, Walking on Cars, Cápsula: Dreaming of Ziggy Stardust, Bloc Party, The Kills, Echo & The Bunnymen, Breakbot, Zahara, La Femme, Ramírez Exposure, Maadraassoo, Delorean, Ryan Hemsworth, 20syl & Mr. J. Medeiros present AllttA, Fasenuova, Louisahhh, Three Trapped Tigers,  Neuman, Ochoymedio Djs, Soledad Vélez, The Shivas, Lois, Baywaves, Hal9000, Kendrick Lamar, Massive Attack, The Maccabees, Catfish and the Bottlemen, Jess Glynne y Alberto Montero, The 1975, Mac DeMarco, Dj Shadow, FIDLAR, Tijuana Panthers, Pacosan, Young Fathers, Snakehips, Daniel Avery, beGun, Little Simz, Kid Simius, Chucho, Hooton Tennis Club, Doble Pletina, Chicano Bulls, Aldo Linares, Gato, Buenavista, Solo Astra, Cascales.

fib 2016

FIB 2015

Fechas: 16, 17, 18 y 19 de julio

Cartel: Florence + The Machines, Crystal Fighters, Cleat Bandit, L.A., Swim Deep, Trajano!, Elyella DJ’s, DMA’s, Ocellot, The Last Dandies, Mox Nox, Luis Le Nuit, Miqui Brightside, The Prodigy, Noel Gallagher’s High Flying Birds, Jamie T, Brodinski, Moodoïd, Nunatak, Godspeed You! Black Emperor, Palma Violets, La Bien Querida, Evan Baggs, Monki, Hamsandwich, Holögrama, Nudozurdo, Vessels, Polock, Public Access T.V., Elsa de Alfonso y Los Prestigio, Ley DJ, Diego RJ (Radio 3), Blur, Los Planetas, Kaiser Chiefs, Timo Maas, Reverend & The Makers, Beach Beach, Mark Ronson (dj), Tiga (dj), Frank Turner & The Sleeping Souls, Hinds, Edu Imbernon, The Zombie Kids, La M.O.D.A., Papaya, Darwin Deez, Curtis Harding, Loyle Carner, Siesta!, The Death Of Pop, Opatov, Sunta Templeton (XFM), Orlando, Portishead, Bastille, Vetusta Morla, Madeon, Augustines, Debigote, FFS (Franz Ferdinand & Sparks), Public Enemy, The Cribs, MO, A-Trak, Hudson Taylor, Celica XX, Joe Crepúsculo, Crocodiles, Novedades Carminha, The Riptide Movement, Belako, Jonathan Toubin, Aldo Linares, Little Jesus.

fib 2015



FIB 2014

Fechas: 17, 18, 19 y 20 de julio

Cartel: Tinie Tempah, Ellie Goulding, Chase & Status (live), James, Klaxons, Mucho, DJ Amable, Gaf y La Estrella de la Muerte, Aurora, Persons, John Gray, El Pardo, Rafa Cervera, Kasabian, Jake Bugg, Paul Weller, Tame Impala, Above & Beyond, Albert Hammond, Jr., Manel, Of Montreal, Razorlight, The 1975, Automatics, Tycho, Tom Odell, Aeroplane, Petar Dundov, Fat White Family, Kokshca, Juventud Juché, The Parrots, Los Claveles, Smart (Ochoymedio Festivals Tour), Luiliminili (Ochoymedio Festivals Tour), The Libertiines, Lily Allen, Ingrosso, Maniac Street Preachers, Example, Katy B, Cat Power, Jero Romero, Triángulo de Amor Bizarro, Charli XCX, Evian Christ (Dj Set), Alixander III,  Frànçois & The Atlas Mountains, Tachenko, Telegram, Sunta Templeton (XFM), El Último Vecino, Maronda, Skizophonic, Los Nastys, Toxicosmos, Hominidae, Paolo Nutini, M.I.A., Alesso, Travis, Courteeners, Sub Focus, The Charlatans, Kodaline, Chlöe Howl, Nina Nesbitt, Hozier, Uner, The Presidents Of The United States Of America, Wolf Alice, La Femme, Drenge, Slow Magic, The Academic, Blank Realm, Jessica Sweetman, DJ Rojiblanco (Radio 3), Aldo Linares.

fib 2014

FIB 2013

Fechas: 18, 19, 20 y 21 de julio

Cartel: The New Cossacks, 13th Magic Skull, All La Glory, Mi Pequeña Radio DJ, Twin DJ’s, Ligers, Le Parody, Fira Fem, Ángel Pop, Ranald, Jessica Sweetman, El Gran Manel, Puñonrostro, Dani Less, Blue Nipple Boy, Ratolines, The Parrots, Astroboy, Dorian DJ, Queens Of The Stone Age, Beach House, La Roux, Hurts, Toundra, Rudimental, John Talabot (Live), And So I Watch You From Afar, Pleasant Dreams, Everything Everything, Temples, Little Green Cars, Doorly (Ibiza Rocks), Juanpopp, Beady Eye, Primal Scream, Dizzee Rascal, Hanni El Khatib, Zane Lowe (Ibiza Rocks), Attic Lights, Johnny Marr, Skream, Hola A Todo El Mundo, Christian Smith, Alba Lua, The Riptide Movement, Guadalupe Plata, Swim Deep, Svper, Echo Lake, Hyetal, Nicola Bear (Ibiza Rocks), Moomba & Cherry, Arctic Monkeys, Miles Kane, Kaiser Chiefs, Benny Benassi, The Courteeners, Smile, Knife Party, Bastille, Rizzle Kicks, The Coronas From Ireland, Svreca, China Rats, Soledad Vélez, Bigott, Telepathe, Le Carousel, Childhood, Spacin’, Sunta Templeton (XFM), Indiespot DJs, The Killers, Black Rebel Motorcycle Club, Jake Bugg, Madeon, Palma Violets, Deap Vally, Azealia Banks, Alunageorge, Woodkid, Toddla T Sound, Lazaro Casanova, Grupo Salvaje, Phil Kieran, Dorian, CHVRCHES, Jacco Gardner, Splashh, I Was A King, DJ Rojiblanco (Radio 3), Aldo Linares.

fib 2013

FIB 2012

Fechas: 12, 13, 14 y 15 de julio

Cartel: Florence + The Machine, At The Drive-In, The Horrors, Example, Pony Bravo, Los Tiki Phantoms, De La Soul, Bat For Lashes, Dave Clarke, Kurt Vile & The Violators, Yuksek, Lisa Hannigan, Tuya, Chin Yi, Arveene & Misk, Montefuji, Stanley Brinks, Tórtel, La Casa Del Árbol, Steve Smyth, China Rats, Genki!, La Ola Negra, Pony Bravo DJ’s, Twin DJ’s, Le Lizard, Nacho Holy Cuervo, Osom DJ’s, Thee Brandy Hips DJ’s, DJ Bluetonic, DJ Cielo Fan, Pin&Pon DJ’s, Toxicosmos, Crisma, Int’Love Aff Dj, Man Pop & Don Flúor DJ, Perotutehasvisto, Ángel Pop, DJ Capo, DJ Maadraasso, Mi Pequeña Radio, DJ Monami, Tormix DJ, Twin DJ’s, Xouleeta DJ, Luke Benson Mikel Bermejo, MArc Burrows, Mike El Galés, Denny Horror, Sion James, Jollyboat, Iggy Rubin, Joey Page, Russ Powell, Wes Zaharuk, Bob Dylan, Bombay Bicycle Club, Chase & Status, The Maccabees, Miles Kane, Disappears, Katy B, Little Dragon, Sebastian, Jero Romero, Oscar Mulero, La Habitación Roja, Klaus & Kinski, Arp Attack, Viktor Flores, Django, Django, Zola Jesus, Timber Timbre, Joe Crepúsculo, Virgina Díaz, Smart, Los Hermanos Pizarro, Sons Phonetic, The Stone Roses, Noel Gallagher’s High Flying Birds, Crystal Castles, Jessie J, School Of Seven Bells, Delorentos, Dizzee Rascall, Maverick Sabre, Buzzcocks, Robyn Hitchcock & The Venus 3, Shit Robot, Department S, Damian Schwartz, Modulok, Fujiya & Miyagi, Matmos, The New Raemon, Ham Sandwich, Blanca DB, Don Gonzalo, Kidd Ross, Ligers, New Order, David Guetta, Ed Sheeran, The Vaccines, Cooper, The Secret Society, La Casa Azul, Little Boots, Agoria Present Forms, Stevie Jackson Spector, Maya Jane Coles, The Crookes, Juanita Y Los Feos, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, The Antlers, Howler, Todd Terje, Aldo Linares, Thee Brandy Hips, Two Pias DJ’s, Kauf Vintage DJ.

fib 2012

FIB 2011

Fechas: 14, 15, 16 y 17 de julio

Cartel: The Streets, Plan B, Pendulum, Paolo Nutini, Russian Red, Layabouts, Chase & Status, Congotronics Vs Rockers, Julieta Venegas, Henry Saiz, Jack Beats, Antilles, The Spires, Lesser Gods, Crystal Fighters, Dorian, Anna Calvi, Guille Milkyway DJ, Grupo Salvaje, Aldo Linares (live), Gasteiz Gang, Twins DJs, The Paris Riots, Pájaro, DJ Maadraassoo, Kerman, I Am Dive, Cosmen Adelaida, Pin & Pon DJs, Wiggum, The Dundies, Nacho Commercial Records, Nine Stories, Tannhauser, San Leon, Ángel Pop, Mike El Galés, Sito Fonk, Toni Cano, Lagi, Jeremy Williams, Mc Sion James, Dave Thompson, Al Stick, Russ Powell, Paul Harry Allen, Steve Best, Scanner Hits DJs, Toxicosmos, Aldo Linares, Stanley Hitchcock, Nadadora DJ, Marquee, Atom Rhumba, DJ Man (pop), Layabouts, The Marzipan Man, Ella DJ, Eoghan MC Dermott, Le Lizard, Gusana Y Susana DJs, Conecta4, Skizophonic, The Last Band, Buena Esperanza, Soledad Vélez, Luis Brea, Hyperpotamus, Lula, Caballo Trípode, Allfits, Nine Stories, Mañana, The Strokes, Brandon Flowers, Elbow, Friendly Fires, Atom Rhumba, Nudozurdo, James Murphy, The Stranglers, Herman Dune, The Juan Maclean, Mary Anne Hobbs, Ainara Legardon, The Paris Riots, Jane Joyd, The Undertones, The Morning Benders, Zombie Zombie, The Marzipan Man, O Emperor, DJ Rojiblanco, Mondo Sonoro DJ’s, The 1945, Arctic Monkeys, Mumford & Sons, Primal Scream present Screamadelica, Lori Meyers, Tame Impala, Mcenroe, Beirut, Big Audio Dynamite, Bombay Bicycle Club, Derrick Carter, Astrud & Col-Lectiu Brossa, Fake Blood, Jerry Fish &The Mudbug Club, Nadadora, Amable, Star Slinger, Spectrals, Smile, Logo, Los Ginkas, Sunta Templeto (XFM), Arcade Fire, Portishead, Noah & The Whale, Catpeople, Pigbag, The Coronas From Ireland, Tinie Tempah, The Go! Team, Antònia Font, Professor Green, Roska Feat. Jamie George, The Joy Formidable, Gesaffelstein, Los Eterno, Hidrogeness, Anika, Veronica Falls, Chris Geddes (Belle & Sebastian) DJ Set, And So I Watch You From Afar, Aldo Linares, Indienella.

FIB 2010

fib 2011

Fechas: 15, 16, 17 y 18 de julio

Cartel: Kasabian, Ray Davies, Charlotte Gainsbourg, Broken Bells, Southern Arts Society, The Paris Riots, The Temper Trap, Love Of Lesbian, Magnetic Man, El Hijo, Skream, Benga, Cohete, Puggy, Brendan Benson, Scratch Perverts, Dirty Projectors, Joris Voorn, Phil Kieran, Jack L, Chin Yi, Alek Sys, Laurari Little Heart Attacks, Mariano Uriol, Virginia Díaz (Radio 3), Vampire Weekend, Hot Chip, DJ Shadow, Julian Casablancas, Fionn Regan, Triángulo de Amor Bizarro, Goldfrapp, Calvin Harris, Mumford & Sons, Boys Noize, Timo Maas, Sr. Chinarro, Alondra Bentley, Delorentos, Peter Hook performing Unknown Pleasures, Ilegales, The Haçienda Night featuring Graeme Park, DJ Pierre and Justin Robertson, Yacht & The Straight Gaze, JJ, Cola Jet Set, Go Mag DJ (Half Nelson), JC Moreno, Louie Louie, XFM DJ (Steve Harris), The Prodigy, The Specials, Ian Brown, Klaxons, Ash, Gentle Music Men, PiL, The Sunday Drivers, Cut Copy, Bigott, Alex Under, The Japanese Popstars, Cuchillo, The Ruskins, The Cribs, Four Tet (live), The Clientele, Daedelus, Motor, Monston, Aaron Wright & The Aprils, Ryan Sheridan, Gorillaz, Dizzee, Rascal, Lily Allen, Leftfield, The Courteeners, Standstill, Echo & The Bunnymen, Foals, Midnight Juggernauts, Efterklang, Two Door Cinema Club, Prins Thomas, Funkagenda, I Blame Coco, Lindstrom & Christabelle, Yuksek, Ellie Goulding, The Pinker Tones, Jack Beats, Parade, Marcus Doo & The Secret Family, Kidd Ross, Aldo Linares, Astroboy, Optigan1 (BI FM), Sir Niñato.

fib 2010



FIB 2009

Fechas: 16, 17, 18 y 19 de julio

Cartel: Oasis, Fangoria, Four Tet (DJ), Gang Of Four, Glasvegas, Kevin Saunderson Presents: Inner City Live, Mystery Jets, Telepathe, The Walkmen, Aldo Linares, Anni B Sweet, La Bien Querida, The Bishops, DJ Catódica, Christian Smith, Los Coronas, The Coronas, El Goma, Justus Kohncke, Mario Cielo, DJ Miguelink, Naive New Beaters, No Reply, Oblique, DJ Polar, The View, We Are Standard, Kings Of Leon, Christina Rosenvinge, Cooper, The Horrors, Javier Corcobado, Le Hammond Inferno, Magazine, Maxïmo Park, Nacho Vegas, Paul Weller, Los Planetas, Tom Tom Club, Yuksek, Boys Noize, Dorian DJ, Fight Like Apes, From Karaoke To Stardom, Homeboy DJ, Infadels DJ’s, Joe Crepúsculo, Nudozurdo, The Paris Riots, Polly Mackey & The Pleasure Principle, Rayuela DJ’s, Scattini, Franz Ferdinand, 2manydj’s, Elbow, Foals, Josele Santiago, Lily Allen, Peaches, Russian Red, Television Personalities, Adrián Le Freak, Aeroplane, Bell X1, Delorean, Galán DJ, Gui Boratto, L.A., The Mighty Stef, Miqui Puig, Paul Woolford, Ratolines, Smart, Steve Aoki, Tadeo, The Unfinished Sympathy, The Wave Pictures, The Killers, <<Rinôçérôse>>, Calexico, Catpeople, Friendly Fires, Giant Sand, Hell, Laurent Garnier, Peter Doherty, The Psychedelic Furs, Tv On The Radio, White Lies, Aldo Linares, Ángel Pop, Birdy Nam Nam, David Kitt, Diskjokke, Flow, Klaus & Kinski, Lykke Li, Muzikalia DJ, Nitevisions, Óscar Salvaje, Popof.

fib 2009

FIB 2008

Fechas: 17, 18, 19 y 20 de julio

Cartel: Sigur Rós, Nada Surf, Black Lips, Mates Of States, These New Puritans, Krakovia, DJ Supermarkt, Aldo Linares, Battles, Lightspeed Champion, Facto Delafé y Las Flores Azules, Single, Two Pias DJ’s, El Buano, El Feo y El Malo, DJ Mamarracha, Pin & Pon DJs, My Bloody Valentine, Mika, Róisín Murphy, New York Dolls, Babyshambles, Hot Chip, Erol Alkan, Josh Wink, The Glimmers, The Rumble Strips, Vincent Vincent & The Villains, El Guincho, Danton Eeprom, Spiritualized, La Casa Azul, Fujiya & Miyagi, El Columpio Asesino, Metronomy, Gentle Music Men, Chromatics (live), Robert Babicz, Tobi Neumann, Tomás Fernando Flores, Wie Wenzai DJ, Toxicosmos DJ, Gnarls Barkley, The Raconteurs, The Kills, My Morning Jacket, The Brian Jonestown, Massacre, Tricky, American Music Club, John Acquaviva, Booka Shade, Heavy Trash, Ivan Smagghe, The Ting Tings, Kiki, The Marzipan Man, José González, Eef Barzelay, Bracken, Lori Meyers, Dapuntobeat, Manos de Topo, Tiefschwarz, Ascii.Disko, Metope, Juan de Pablos, Calcetines & Johann Wald, Blanca db, Lineas Albiés DJs, Leonard Cohen, Morrissey, Siouxsie, Morente Omega con Lagartija Nick, Vive La Fête, Justice (live), Death Cab For Cutie, The National, Tommie Sunshine, Supermayer, Radio Slave, Ewan Pearson, Calvin Harris, El Hijo, Richard Hawley, Micah P. Hinson, Yelle, The Courteneers, Moriarty, Joakim, David Duriez, Marc Marzenit, Kinki, On Air, José María Rey.

fib 2008

FIB 2007

Fechas: 19, 20, 21 y 22 de julio

Cartel: Devo, Dinosaur Jr.Wilco, Fangoria, Klaxons, Antony & The Johnsons, Rufus Wainwright, Nouvelle Vague, Olimpic, Carl Craig, The Rapture, Gusgus, Vitalic (live), Oliver Huntemann, The Horrors, Kiko Veneno, Ok Go, Herman Düne, Mirafiori, The Unfinished Sympathy, The Presets, DK7, Digitalism, Delon & Dalcan, Dan Le Sac vs. Scroobius Pip, Jesús Ordovás, José María Rey, DJ Lui (The Melting Pot), Bluetonic, Maadraasso, Iggy & The Stooges, Bright Eyes, Mando Diao, Los Planetas, Brazilian Girls, Jojo de Freq, Jonston, Aldo Linares, Arctic Monkeys, The B-52’s, Fischerspooner, The Magic Numbers, Albert Hammond Jr., Os Mutantes, Micah P. Hinson, The Clientele, Chris Aliano, The Human League, !!!, Ellen Allien, Cansei de Ser Sexy, DJ Koze, Damian Lazarus, Camera Obscura, Sondre Lerche And The Faces Down, Peter Bjorn & John, Najwajean, Jamie T, Dorian, Sascha Funke, Datarock, Lo-Fi-Fnk, Cosmo (Bitches Brew), Juan Demenzial, Dorian DJ, DJ Rojiblanco, Hazcaso, DJ Mehdi, People Are Germs, Vacaciones Diyéis, Johann Wald, Muse, Black Rebel Motorcycle Club, Kings Of Leon, Unkle (live), The Hives, Calexico, Animal Collective, The Pipettes, The Electric City, Armand Van Helden, Amy Winehouse, Matthew Dear Big Hands live, Dj Yoda, Simian Mobile Disco (live), Chloé, Clap Your Hands Say Yeah, The Go! Team, Patrick Wolf, Peter Von Poehl, Catpeople, Remate & Loco Band, Cassius, Ciëlo, Tobias Thomas, Marc Romboy, Paco H, Potapop, Scream, Filthy Dukes.

fib 2007

FIB 2006

Fechas: 20, 21, 22, 23 y 24 de julio

Cartel: Pixies, The Strokes, Echo & The Bunnymen, The Futureheads, Manta Ray, Green Velvet, Tiga, Alexander Kowalski, James Holden, Michael Mayer, The Walkmen, Babyshambles, Dionysos, Tom Cary, Dominique A, Chris Brokaw, Corazón, Ellen Allien & Apparat, Garzón, Isolée, Le Hammond Inferno Feat. Namosh Live, Nathan Fake, The Ordinary Boys, 12twelve, White Rose Movement, Toxicosmos, Eme, Jeff Automatic, Scissor Sisters, Aldo Linares, Erol Alkan, Bowe Girls + SNO Angel, Sr. Mostaza, Tom Verlaine With Jimmy Rip, The Sunday Drivers, Tritur, DJ Polar, Particle Sound, Sugarpop DJ’s, Flashporceone, Giraffentoast, Notch And Bead, Miss Kittin, Chloé, Queens Of Noize, Bilbadino, Franz Ferdinand, Morrissey, Mojave 3, The Kooks, Morning Runner, Radiosoulwax present nite versions live and 2manydj’s + Justice, Hell, Jay-Jay Johanson, Alex Smoke, Matt Elliott, The Organ, Calla, Rufus Wainwright, Ainara Legardon, Cocö Ciëlo, El Columpio Asesino, Lou Barlow, Ms. John Soda, Nada Surf, Nadadora, Poni Hoax, Superpitcher, Venus, Pin & Pon, Gaydjteam, Smart, Depeche Mode, Placebo, Madness, dEUS, The Rakes, Matthew Herbert (live), Ivan Smagghe, Coldcut, Dominik Eulberg, Jennifer Cardini, zZz, Yann Tiersen, Editors, She Wants Revenge, Art Brut, We Are Scientists, Puggy, Grupo Salvaje, The Secret Society, Humbert Humbert, Rework, Codec & Flexor, Sylvie Marks, Wighnomy Brothers, Homeboy, Vladimir Dynamo, Camelot.

fib 2006

FIB 2005

Fechas: 4, 5, 6, 7 y 8 de agosto

Cartel: The Cure, Basement Jaxx, Yo La Tengo, Athlete, Mando Diao, Fischerspooner, Peaches, Lemon Jelly, Thomas Brinnman, The Gimmers, Abe Duque, The Kills, The Zephyrs, Standard, Les Trés Bien Ensemble, Doves, Joseph Arthur, Prefuse 73, Four Tet, La Habitación Roja, Refree, Austin Lace, Justin Robertson, The Infadels, Mark Jones & Alvin C., Erol Alkan, Electronicat, Tomás Fdo. Flores, Solex, Emil Delikolder, Carpie, Pepito, Terrestre, Fax, Ducpandamix, Ejival, Murcof, Underworld, The Tears, The Polyphonic Spree, The Posies, Deluxe, Dorian, Aldo Linares, Layo & Bushwacka, Alex Under, Erlend Oye DJ, Keane, Lemonheads, Dinosaur Jr., Radio 4, The Raveonettes, !!!, Ladytron, Mouse On Mars, Larry Tee, David Carretta, DJ Koze, Kaiser Chiefs, Kings Of Convenience, Devendra Banhart, Winter Camp, Richard Hawley, Jean’s Team, Xiu Xiu, Cycle, Love Of Lesbian, Souvenir, Ascitdisko, The Robocop Kraus, Sid Lerock, Lawrence, Egoexpress, Twine, Toner Domestic, Bookless, Bubble Gum, Ada, Basteroid, Metope, Die Clippers, Jan-Eric Kaiser, Frank Martiniq, Oasis, Nick Cave & The Bad Seeds, LCD Soundsystem, Kasabian, Hot Hot Heat, Róisín Murphy, Matthew Herbert, Mylo, Andrew Weatherall, Jori Hulkkonen, Pan Sonic, The Wedding Present, Maximo Park, Diefenbach, Les Fauves, Daniel Johnston, Tarwater, Sr. Chinarro, Lori Meyers, The Dalles, James Murphy, Black Dice, The Juan Maclean, Della & Gavin, Hot Chip, Tim Sweeney, Marcus Lambkin, Masha Qrella, Nosfell, Rur, RBK & Sum, Sir Alice, Tigersushi Bass System, Panico, Joakim, K.L.M. Vs. Discipline.

fib 2005



FIB 2004

Fechas: 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto

Cartel: Kraftwerk, Pet Shop Boys, Tindersticks, The Charlatans, Cooper, Air, Märtini Brös, Mathias Schaffhäuser, Steve Bug, Le Hammond Inferno, Northern Lite, Kings Of Leon, Snow Patrol, Virüs, Micecars, Einstürzende Neubauten, Lali Puna, Her Space Holiday, La Casa Azul, Camping, Ellen Allien, Sascha Funke, Smash TV, Paul Kalkbrenner, Kiki, Thomas Morr, Polaro(:DE), .Tape., Tomás Fdo. Flores, Static, Dictaphone, Xela, CCO DJ’s, Sideral, Florent y Yo, Amable, DJ Rojiblanco, Felix Da Housecat, Fangoria, Ash, The Shins, Maga, The Sunday Drivers, Aldo Linares, 2manydj’s. James Murphy (DF A Records), Lou Reed, Morrissey, Primal Scream, Los Planetas Belle & Sebastian, Scissor Sisters, Serafin, Pantytec, Luciano, FC Kahuna, Organic Audio, Teenage Fanclub, Soulwax, Polar, The Strivers, Yann Tiersen, Migala, Clem Snide, Electrelane, Pauline En La Playa, Superpitcher, Tobias Thomas, Reinhard Voigt, Thomas Fehlmann, Entre Ríos, Mar, Trémolo, Animal, Tujiko Noriko, Coh, Sluta Leta, Pita & Tina Frank, DJ Francis (Nice Man) Macdonald, Juan Vitoria, Mariano Uriol, December DJ’s, Brian Wilson, The Chemical Brothers, The Dandy Warhols, Franz Fredinand, Spiritualized, Richie Hawtin vs Ricardo Villalobos, LCD Soundsystem, The Kevin Yost Group, Tiga, Undo, Love with Arthur Lee, Patrick Wolf, Vacabou, The Nicotines, Lambchop, Wire, Pleasure, Grupo Salvaje, Girls In Hawaii, Trevor Jackson, Colder, Blackstrobe, Dead Combo, Resonic, Fractal 6, Krapoola, Mapstation, Institu Für Feinmotorik, F.S. Blumm, Markus Detmer, Camelot Dj’s, Robert Alves (París).

fib 2004

FIB 2003

Fechas: 7, 8, 9, 10 y 11 de agosto

Cartel: Blur, Placebo, Beth Gibbons & Rustin’ Man, Badly Drwan Boy, The Zephyrs, Manta Ray, Moloko, 808 State, Green Velvet (DJ), Tiga, The Postal Service, Swayzak, Sideral, Daniel Johnston, The Delgados, Beth Orton, Vacaciones, Lou Anne, Donovan, Richard Hawley, Erlend Oye, Nacho Vegas, Sr. Chinarro, Souvenir, A Room With A Vie, Alek Stark (live), Adult. (live), GD Luxxe (live), Kitbuilders (live), Magas (live), Electronicat DJ, El Gran Patchinko, Gloss, Rosalio, Zooey (live), Marz (live), Senking (live), Strobocop DJ, Wechsel Garland DJ, Aldo Linares DJ, Budapest, Calc, Deluxe, El Columpio Asesino, La Costa Brava, Michael Mayer, The Sunday Drivers, Cocó Ciélo (Click New Wave), Jorge Albi, Superpitcher, Danny & Reuben (Ladytron DJ’s/UK), Das Pop DJ’s, DJ Cynthusia, Smart, Buenavista, Camelot DJ’s, Las Perras, DJ Amable, Shamiss, Gato, Beck, Travis, JJ72, The Jeevas, La Habitación Roja, Death In Vegas, Groove Armada, Laika, The Faint, Kruder, Highfish, Maral Salmassi, Thaiti 80, Camera Obscura, Jet Lag, John Maynard, The Coral, The Raveonettes, Louie Austen, Juniper Moon, Schwarz, Cecilia Ann, Love Of Lesbian, DJ Hell, Crossover (live), Romina Cohn, Terence Fixmer (live), Vidal Romero, Suite Dj, Miguel Mendoza, Strand (live), Barbara Morgenstern (live), Chica Paula DJ, Masha Qrella (live), Gudrun Gut DJ, Moby, Suede, Goldfrapp, Hoggboy, Sexy Sadie, Todd Terry, Layo & Bushwacka!, 2manydj’s, Chicks On Speed, Jori Hulkkonen, Das Pop, Chop Suey, Calexico, Black Box Recorder, Katerine, Bondage, Suicide, Mum, Ms. John Soda, Ellos, Cielo, Ama, Grado 33, Echoboy (live), Client (live), Miss Kittin, Seth Hodder, Andy Fletcher, Si Begg, Flossy, JV No Data, Akasha, Rec Overflow (live), Isan, Christian Kleine, Manual, Thams Morr DJ, Nick DJ.

fib 2003

FIB 2002

Fechas: 1, 2, 3, 4 y 5 de agosto

Cartel: The Cure, Los Planetas, Muse, Gus Gus (live), Supergrass, The Electric Soft Parade, Australian Blonde, Dj Shadow, Miss Kittin & The Hacker (live), The Maxwell Implosion, Michelle Grinser, Telephunken (live), Toni Bass, Four Tet, The Reindeer, Section, The Notwist, I Am Kloot, Me Enveneno de Azules, No Neo, Joseph Arthur, The Montgolfier Brothers, Nosotrash, Viva Las Vegas, Úrsula W.I.T., Mr. Feeling Afrosoulvision, DJ Rojiblanco, Andy Caldwell, Petalpusher Live, Maurizio Aviles, Aquanote, Nada Surf, Telepopmusik, Le Hammond Inferno DJ’s, The Hacker, Beachwood Sparks, Cassino, Octubre, Maga, Aldo Linares, Alek Stark & The Replicant, Toni Rox, Tobias Thomas, Radiohead, Paul Weller, Primal Scream, Belle & Sebastian, <<Rinôçérôse>>, Super Furry Animals, Mercromina, Saint Etienne, “Little Louie” Vega, Kid Loco (live), Artist Unknown, Alex Göpher Dj, Frank Müller, Ricardo Villalobos DJ, Sigur Rós, The Beta Band, Departure Lounge, El Diablo En El Ojo, The Tea Servants, Low, Thalia Zedek, Polar, Fine!, Ardah, Omar, The Magickrew (Robert Alves+Christophe Basterra), Fulippo Naughty Moscatello, Savas Pascaldis DJ, Zombie Nation Live, Traxx Dj, The Chemical Brothers, Suede, Air, Doves, Black Rebel Motorcycle Club, Dominique A, El Hombre Burbuja, Felix Da Housecat DJ, Slam (live), Cornelius, Junior Sanchez, Miguel Migs + Lisa Shaw, Miguel Mendoza, Haven, Nice Man, Carrots, La Muñeca de Sal Anajo, Perry Blake, Neil Halstead, Beef, Deluxe, Domestic, DJ Bluetonic, Toxicosmos DJ, Deconstruction Age, Tim “Love” Lee Live Soundsystem, Souvenir Live, Organic Audio Live, Tutto Matto.

fib 2002

FIB 2001

Fechas: 3, 4 y 5 de agosto

Cartel: James, The Flaming Lips, Hooverphonic, The Divine Comedy, Ash, Chucho, Niños Mutantes, Low, Clinic, Lowgold, Fang, Gasca, Velcro, Fatboy Slim The Freestylers, The Avalanches, Layo & Bushwacka!, DJ Falcon, Sideral, DJ Omar, Nacho Vegas, Sr. Chinarro, Piano Magic, Migala Dj’s, Buenavista, Rotor Dj, Hiperespacio DJ, Vinita Joshi (Rocket Girl), Dirty Beatniks (live), Röyksopp (live), Mekon DJ, DJ Pierre, Mark Jones DJ, Themroc, Maniac Street Preachers, Stereo Mc’s, Mercury Rev, Mogwai, Goldfrapp, La Habitación Roja, Orlando, Belle & Sebastian, Françoiz Breut, Experience, Sidonie, Souvenir, Chinaski, LTJ Bukem+MC Conrad, Jon Carter, Etienne De Creçy, Ladytron, Bent, JL Magoya, An Der Beat, Mastretta, Dar Ful Ful, Da Punto Beat, Planetas Dj’s, Dj Polar, Dj Pharma, Hiperespacio Dj, Dj Toner, Strictly Kev (Dj Fodd), Hexstatic Live (Rewind Ay Set), Ollie Teeba (The Herbaliser), Darren Knott (Solid Steel), Lucky Cat Visuals, Pulp, PJ Harvey, Orvital, Big Star, Sneaker Pimps, Cooper, Satellites, Red House Painters, Tahiti 80, Death Cag For Cutie, Los Magnéticos, Èlena, Audience, Basement Jaxx, Kevin Yost, Speedy J, Wookie, Organic Audio, Surreal Madrid, Babyford DJ, Ellos, Cielo, El Columpio Asesino, Supercinexcene Dj, Tomás, Fernando Flores DJ (Siglo 21), Robert Alves DJ, Fing, Boleé (live), Losoul Feat. Malte (live), Ata Dj, Heiko Dj.

fib 2001

FIB 2000

Fechas: 4, 5 y 6 de agosto

Cartel: Oasis, Ian Brown, Gus Gus, Babybird, Los Planetas,, The Jacquelines, Mojave 3, Black Box Recorder, Jean Louis Murat, Nosotrash, The Happy Losers, Jonipai, Roni Size’s Reprazent, Jay-Jay Johanson, DJ Rolando, Ian Pooley, Layd & Bushwacka!, Astrud, Baxendale, Sesentaynuevedjs, Mina, Pop Tarts, Kulturn! Program, Maxwell Implosion, Stereo Deluxe, Jim & Dag, Roberto Alves, Paz Corral, Telephunken, Alvaro, César Andión, Primal Scream, Johnny Marr’s Healers, Morcheeba, Embrace, Nada Surf, Sexy Sadie, El Hombre Burbuja, Lambchop, Perry Blake, Michel Houellebecq, Migala, Flow, Juniper Moon, Saint Etienne, Andrew Weatherall, Laika, Le Hammond Inferno, Gonzales, Faze Action, The Micronauts, HF, Jeans Team, Raz Chara, Rechenzentrum, Peaches, DJ Preed, Aldo Linares, Antí, Iván, Manoukian, Groof DJ, DJ Galax, Richard Ashcroft, Placebo, Elastica, Bentley Rythm Ace, Autour De Lucie, Six By Seven, Gallygows, Doves, Dakota Suite, Los Fresones Rebeldes, Cecilia Ann, Insanity Wave, El Diablo en el Ojo, Moloko, Pizzicato Five, Dave Clarke, Luke Slater, Feliz Da Housecat, Day One, u-Ziq, Richard D. James, DMX Krew, Ovuca, Rephlex Master Control, K-Rock, Ma’pHew, Colectivo Zazou, Lluis Costa, Pez Q, DJ Flossy, Brainwaves DJ’s, Coeval, Silvania.

fib 2000



FIB 1999

Fechas: 5, 6, 7 y 8 de agosto

Cartel: Blur, Ocean Colour Scene, Mercury Rev, Gigolo Aunts, Rinocerose, Australian Blonde, Baked Beans, Bis, Black Box Recorder, Salako, The Little Rabbits, Iluminados, Freses, 4 Hero, Carl Craig, Innerzone Orchestra. Live!, Green Velvet, Hell, Fantastic Plastic Machine, Dan Bell. Live!, Funk Empire. Live!, Suede, The Chemical Brothers, The Charlatans, dEUS, Travis, Sr. Chinarro, Bogusflow, Ultrasound, Arab Strap, Snowpony, Patrullero Mancuso, Kaplan, Cassius, Les Rythmes Digitales. Live!, Justin Robertson, Mark Broom. Live!, Paul Johnson, Andreas Dorau. Live!, Angel Molina, HD Substance. Live!, Massive Attack, Maniac Street Preachers, Kula Shaker, Jon Spencer Blues Explosion, Cinerama, Automatics, Niños Mutantes, Stereophonics, Hefner, The Delgados, Dominique A, Parade, The Libs, Dj Shadow, Ganja Kru, Kimi Tenor. Live!, Psychonauts, Egoexpress. Live!, Ben Chapman, Dauerfisch. Live!, djd!, Ozone Barbies, Flow, Jr, Le Hammond Inferno, Marine Research, DJ Polar, Vacaciones, Fantastic Plastic Machine, YKE, Zorra, Aufredo, Sandro Blanche, DJ Panic, David Stanley, Ross Allen, Pez Corral, DJ 777, DJ Harvey, DJ Professor Al, Jazzin’ Club, Ben Wilkok, Gerardo Niva, Cosmos Sound, Chop Suey DJ’s, DJs Cosmos, Professor Angel Dust, Lippo, Richard D. James.

fib 1999

FIB 1998

Fechas: 7, 8 y 9 de agosto

Cartel: Sonic Youth, P.J. Harvey, Tindersticks, Yo La Tengo, Superfurry Animals, Black Box Recorder, Manta Ray, La Habitación Roja, The Jesus & Mary Chain, Spiritualized, Teenage Fanclub, Saint Etienne, Placebo, Luna, Los Planetas, Baby Powder, Red House Painters, Gorky’s Zygotic Mynci, Unbelievable Truth, Beef, Ross, Satellites, Lionrock (live), Basement Jaxx Soundsystem, Ian Pooley (live), Dirty Beatniks, Radioboy (live), HD Substance (live), DJ Angel, DJ Loe, DJ Fernando Gullon, Urusei Yatsura, Prolapse, Velocette, Chucho, Alias Galor, Supertube, Chemical Brothers DJ’s, James Lavelle, Superdiscount, Freddy Fresh, DMX Krew (live), Teen Marcianas (live), DJ’s Wage & Fake, Björk, Bernard Butler, Primal Scream, Cornershop, Morcheeba, The Pribata Idaho, Coping Saw, Cecilia Ann, Tortoise, Mogwai, Autour De Lucie, Astrud, Migala, Polar, Goldie (live), Fatboy Slim, David Holmes, Bentley’s Rhythm Ace (live), Dave Clarke, Faze Action, Professor Angel Dust, Fra.

fib 1998

FIB 1997

Fechas: 8, 9 y 10 de agosto

Cartel: The Chemical Brothers, Teenage Fanclub, Echobelly, The Divine Comedy, Arkana, El Niño Gusano, The Pribata Idaho, Little Fish, Autechre, Jedi Knights, Slam Herbert, DJ Panic, Prozack, Diabologum, Cecilia Ann, Ana D, Suede, Dinosaur Jr, The Bluetones, Geneva, Nosotrash, Sr. Chinarro, Onion, Coldcut, Dimitri From Paris, Jon Carter, Rinocerose, Madelman, Sivania DJs, Juanpe, Space, Patrullero Mancuso, Protones, Blur, Pavement, Veruca Salt, Luna, Yatsura, Gallygows, Coping Saw, Dave Angel, Basement Jaxx, Bentley’s Rythm Ace, Motorbass, Sideral, Vanguard, Fra, Broadcast, Madnoise, Eliminator Jr.

fib 1997

FIB 1996

Fechas: 1, 2, 3 y 4 de agosto

Cartel: Goodbye Planet, Flow, Catatonia, Tea Servants, Nosotrash, Dover, Heavenly, Gallygows, Parkinson DC, Velvet Crush, Nothing, The Bluetones, Shed Seven, Los Planetas, Menswear, Stone Roses, Baby Powder, Medication, Strange Fruit, Dominique A, Manta Ray, Venas Plutos, Drugstore, Mercromina, Australian Blonde, Lush, Automatics, Garbage, The Jesus & Mary Chain, Phantom Dog, Loopside, Minema, Frank & Walters, Paperhouse, Corn Flakes, Beef, Stereolab, Silvania, Ruby, The Chemical Brothers, Orbital.

fib 1996

FIB 1995

Fechas: 4, 5 y 6 de agosto

Cartel: El Regalo de Silvia, Iluminados, Pribata Idaho, Honey Lanstrumpf, Australian Blonde, Gene, The Pastels, Salad, Ride, Charlatans, La Especie Sub, Sr. Chinarro, Silvania, La Buena Vida, Heavenly, Penelope Trip, Automatics, Los Planetas, Carter USM, The Jesus & Mary Chain, Yogur, Spring, Le Mans, Revolution 9, Guedeon Della, The Wedding Present, Los Flechazos, Supergrass, Echobelly, Cranes.

fib 1995


Festivales Relacionados




Canción actual

Title

Artist