Primavera Sound

Últimas noticias sobre primavera sound


Historia de Primavera Sound


Primavera Sound es uno de los festivales más prestigiosos del panorama nacional. Celebrado entre finales de mayo y principios de junio en Barcelona, realizó en 2001 su primera edición con una asistencia de 8.000 personas. Hasta 2004 el festival se celebró en el Pueblo Español y desde 2005 se está celebrando en el Parque del Fórum, llegando a acoger en sus últimas ediciones 190.000 asistentes entre todos los eventos y días.

El festival contiene un carácter ecléctico en el que se mezclan todo tipo de músicas y estilos. Primavera Sound siempre ha destacado por ser uno de los festivales nacionales más atrevidos en su programación y que trabaja por traer a los artistas más prometedores y acoger todo tipo de corrientes musicales.

Primavera no solo destaca por su programación musical, sino que desde hace años lleva celebrando Primavera Pro, un encuentro internacional dedicado a la industria musical donde se reúnen profesionales de la misma para crear charlas, debates y conferencias centradas en desarrollar y crear herramientas adaptadas a la realidad de la industria en cada momento. Los datos de 2016 hablan de más de 3500 profesionales acreditados, certificando la relevancia del evento.

La compañía de Primavera no solo celebra este evento, sino que también organizan distintos festivales a nivel internacional, destacando fundamentalmente NOS Primavera Sound celebrado en la ciudad de Oporto. Recientemente, la empresa ha llevado a cabo la primera edición de Primavera Weekender en Benidorm y está en preparación la primera edición de Primavera Sound Los Angeles, que ha tenido que ser pospuesta con motivo del coronavirus. Con la presentación de la vigésima edición del festival, aparte de Primavera Weekender y Los Ángeles, anunciaron que próximamente se presentaría un evento más, pero todavía no hay más información al respecto.



Primavera Sound 2021

Fechas: 2 al 6 de junio

Cartel: Agoraphobia, Akasha Kid, Beabadoobee, Bicep, Carista, Carla, Chaqueta de Chándal, Doja Cat, Ferran Palau, Gabriela Richardson, Georgia, Girl In Red, Honey Dijon, Jeff Mills, Kamma & Masalo, Kampire and Decay present Bunu Bop, Kehlani, Khaled, Le Nais, Massive Attack, Mavis Staples, Dj Naranjito, Núria Graham, Paul Heaton & Jacqui Abbott, DJ Playero, PNL, Porridge Radio, Rombo, Soto Asa, Sparks, Squarepusher, Quid, Trapani, Tropical Fuck Storm, Young Marco, Yung Beef & Pablo Chill-E, Kim Gordon, Kurt Vile, El Mató A Un Policía Motorizado, Lingua Ignota, DJ Fra, Call Super b2b Shanti Celeste, Otoboke Beaver, Pelada, Automatic, Carista, VTSS, DJ Kelvin, D. Tiffany, 33EMYBW, Killavesi, Martha, Ivy Barkakati, DJ Whoisdualipa, Khruangbin, Evian Christ, Slowthai, Arthur Verocai, Oscar Mulero, Blawan, The Murder Capital, Aurora Halal live, Za! Latransmegacobla, Beach Bunny, Iosonouncane, Lory D, Marina Herlop, Buttechno, DJ Lizz, Isabella, Ben Ufo, The Caretaker, Les Amazones D’Afrique, Terrence Dixon live, Las Ligas Menores, Jane Fitz, DJ Coco, Mecánica Popular, Biscuit, Lawrence Le Doux, Norsicaa, Zozo, Candlelight, Anika Kunst, Blond:ish, Chaos in the CBD, Héctor Oaks, Joyhauser, William Djoko, 100 Gecs, Abbath, Aeaea, Amaia, Amelie Lens, Autechre, Bad Bunny, Bad Gyal, Bauhaus, Beck, Big Freedia, Bigklit, Bikini Kill, Black Coffee, Black Country, New Road, Black Lips, Black Midi, Boy Harsher, Brockhampton, C. Tangana, Caribou, Carolina Durante, Caroline Polachek, Charli XCX, Chromatics, Cigarettes After Sex, Cuban Doll, Desire, DIIV, Dinosaur Jr., Disclosure live & dj, Duki, Earl Sweatshirt, Einstürzende Neubaten, Ela Minus, Fatima Yamaha, La Favi, Faye Webster, FKA Twigs, Fontaines D.C., Freddie Gibbs & Madlib, Gabber Modus Operandi, Gorillaz, Hannah Diamond, Dj Harvey, Helado Negro, Los Hijos de Yayo, Idles, Iggy Pop, Jamie XX, Jamila Woods, Jawbox, Jehnny Beth, Jenny Hval, Jessica Pratt, The Jesus and Mary Chain, Joan Shelley, Jorja Smith, Kano, King Gizzar & The Lizzard Wizard, King Krule, Koffee, Lorenzo Senni, Mabel, Manel, Mano Le Tough, Maria Del Mar Bonet, Mariah The Scientist, Metronomy, Mica Levi DJ, Napalm Death, The National, Nina Kraviz, Oklou, OM, Pabllo Vittar, Paloma Mami, Pavement, Rapsody, Rina Sawayama, Sangre Nueva, DJ Shadow, Shame, Shellac, Shygirl, Sonido La Changa, Special Request, The Strokes, Tame Impala, Tim Burgess, Tyler, The Creator, Vagina Dentata Organ, Yo La Tengo, Young Dolph, Young Thug, Yung Beef.

primavera sound 2021



Cartel Primavera Sound 2020 (Cancelado)

100 Gecs, 33Emybw, Abbath, Aeaea, Agoraphobia, Akasha Kid, Amaia, Les Amazones D’Afrique, Arthur Verocai, Aurora Halal, Automatic, Bad Bunny, Bad Gyal, Bauhaus, Beach Bunny, Beck, Ben Ufo, Bicep Live, Big Freedia, Bigklit, Bikini Kill, Bill Callahan, Biscuit, Black Country New Road, Black Lips, Black Midi, Blawan, Boy Harsher, Brittany Howard, Brockhampton, Buttechno, C.Tangana, Call Super b2b Shanti Celeste, The Caretaker, Caribou, Carista, Carla, Carolina Durante, Caroline Polachek, Chaqueta de Chándal, Chromatics, Cigarettes After Sex, Dj Coco, Crudo Pimento, Cuban Doll, D. Tiffany, Desire, DIIV, Dinosaur Jr., Disclosure, Duki, Earl Sweatshirt, Einstürzende Neubauten, Ela Minus, Fatima Yamaha, La Favi, Faye Webster, Ferran Palau, Floating Points Falaise Ensemble, Fontaines D.C., DJ Fra, Freddie Gibbs & Madlib, Gabber Modus Operandi, Gabriela Richardson, Georgia, Girl In Red, Hannah Diamond, DJ Harvey, Helado Negro, Hickeys, Los Hijos de Yayo, Honey Dijon, Iggy Pop, Iosonouncane, Isabella, Ivy Barkakati, Jamila Woods, Jane Fitz, Jawbox, Jeff Mills, Jehnny Beth, Jenny Hval, Jessica Pratt, Joan Shelley, John T. Gast, Josey Rebelle, DJ Julietta Ferrari, Kacey Musgraves, Kamma & Masalo, Kampire & Decay present Bunu Bop, Kano, Die Katapult, Dj Kelvin, Khaled, Killavesi, Kim Gordon, Kim Petras, King Gizzard & The Lizard Wizard, King Krule, King Princess, Koffee, Kurt Vile, Lana del Rey, Lawrence Le Doux, Le Nais, Leon Vynehall, Las Ligas Menores, Lightning Bolt, Lila Tequila, Lingua Ignota, Little Simz, DJ Lizz, Lorena Álvarez, Lorenzo Senni, Lory D, Mabel, Maggie Rogers, Manel, Mano Le Tough (live), Maria del Mar Bonet, Mariah The Scientist, Martha, Massive Attack, Mavis Staples, Mecánica Popular, Mica Levi (dj set), Mike Dred, Napalm Death, DJ Naranjito, The National, Ñejo, Norsicaa, Núria Graham, Oklou, OM, Oscar Mulero, Otoboke Beaver, Pabllo Vittar, Paloma Mami, Park Hye Jin, Paul Heaton & Jacqui Abbot, Pavement, Pelada, Penelope Isles, Pile, DJ Playero, PNL, Rapsody, Richard Dawson, Rina Sawayama, Rombo, Sampa The Great, Sangre Nueva, Les Savy Fav, DJ Shadow, Shame Shellac, Sherelle, Shygirl, Side Chick, Sonido La Changa, Soto Asa, Special Request Live & Dj, Squarepusher, Squid, Stellar OM Source, The Strokes, Sudan Archives, Tim Burgess, Trapani, Tropical Fuck Storm, Tyler, The Creator, Uniforms, Vagina Dentata Organ, Violet, VTSS, Weyes Blood, DJ Whoisdualipa, Yo La Tengo, Young Dolph, Young Marco, Young Thug, Yung Beef & Pablo Chill-E, ZA! & la Transmegacobla, Zozo, Amelie Lens, Anika Kunst, Black Coffee, Blond:ish, Chaos in the CBD, Disclosure DJ Set, Héctor Oaks, Joyhauser, Nina Kraviz, William Djoko, Dave P., Jawbox, The Jesus and Mary Chain play Darklands, L Devine, Les Savy Fav, Luna Ki, Metronomy, Pantocrator, Pile, Rolling Blackouts Coastal Fever, Side Chick, Squid, Teki Latex, Teto Preto, Tops, Afrodeutsche, Boy Harsher, Coma, Le Hammond Inferno, Health, Jakuzi, Noga Erez, Roosevelt.

primavera sound 2020

Cartel Primavera Sound 2019

Erykah Badu, Future, Interpol, FKA Twigs, NAS, Mac Demarco, Christine and the Queens, Courtney Barnett, Charli XCX, Guided By Voices, Nina Kraviz, Danny Brown, Sigrid, Apparat live, Stephen Malkmus & The Jicks, Carcass, Yaeji, Empress Of, Princess Nokia, Nitzer EBB, 070 Shake, Sophie, Clairo, Julien Baker, The Necks, Dity Projectors, Maribou State, Stiff Little Fingers, Big Thief, Soccer Mommy, Mykki Blanco, Marie Davidson, Denis Sulta, Myrkur, Rico Nasty, Japanese, Tomberlin, Shonen Knife, Dream Wife, Octo Octa b2b Eris Drew, Dâm-Funk, Objekt, Jayda G, Bridget St. John, Krystal Klear, Alice Phoebe Lou, The Mani-Las, Demdike Stare, Anastasia Kristensen live, Upsammy, Goa, Job Jobse, Elena Setién, Bakar, Las Odio, Mafalda, DJRUM, Odina, Uzielito Mix, Brat Star, Gangsta Boo, r.e.a.l, Shakti Alliance (Ivy Barkakati / Modet / Vir), IM, Tame Impala, Miley Cyrus, Janelle Monáe, Robyn, Carly Rae Jepsen, Suede, Liz Phair, Mura Masa, Ivy Queen, Jawbreaker, Kate Tempest, Kurt Vile & The Violators, Jungle, Peggy Gou, Helena Hauff, Yves Tumor full band, Dirty Projectors, Low, Beak>, Pond, Julia Holter, Cybotron, Sons of Kemet XL, Joy Orbison, Agoria live, Tony Touch & Friends, Laurel Halo dj set, Flohio, Fucked Up, Snail Mail, Lucy Dacus, Objekt live, Lisabö, Georgia Anne Muldrow, Aldous Harding, Midori Takada, Sticky M.A., Pavvla, Amyl And The Sniffers, Courtesy, Steffi, Chai, Wednesday Campanella, Bliss Signal, Dr. Rubinstein, Lidia Damunt, María José Llergo, Putochinomaricon, Iglooghost, La Zowi, Rosa Pistola, Anthony Naples live, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Bflecha, Overmono live & dj, Ylia, Batu, Mark Luva, Mad Miran, Roza Terenzi, Object Blue, Somadamantina, La Goony Chonga, Goth Boi Clique, Isa-Bel, Xols, Vicky Groovy, Solange J Balvin, Rosalía, James Blake, Stereolab, Kali Uchis, Jarvis Cocker introducing Jarv Is, Róisín Murphy, Primal Scream, Richie Hawtin Close, Modeselektor, Pusha T, Neneh Cherry, Loyle Carner, Built To Spill, Lizzo, Nathy Peluso, Tierra Whack, Cupcakke, David August, The Mystery of the Bulgarian Voices featuring Lisa Gerrad, Shellac, Frank Carter & The Rattlesnakes, Tim Hecker & Konoyo Ensemble, Boy Pablo, Tirzah, DJ Playero, The Messthetics, Jon Hassell, JPEGMAFIA, Haru Nemuri, Danny L Harle, Hurricane G feat Tony Touch, June of 44, Daymé Arocena, Kodie Shane, Yung Beef dj set, Avalon Emerson, Aïsha Devi, Ama Lou, Veronica Vasicka live, Drab Majesty, Nilüfer Yanya, Slowthai, Retirada!, Mueseless, Alondra Bentley, Channel Tres, Suzanne Ciani, Fantastic Man b2b Tornado Wallace, Mumdance, DJ Supermarkt, Izabel, Ian Isiah, Caterina Barbieri, Rrucculla, DJ Rosario & Sama Yax, Ecran Total, Hieroglyphic Being, Forest Drive West, Cariño, Peach, Voiski live, Albany, Jasss, DJ Marcelle, Nosedrip, Epsilove, Mozhgan, Frinda Di Lanco, Big Red Machine, Deerhunter, Apparat dj, Christina Rosenvigne, Homeshake, Cuco, Filthy Friends, Cupido, Fucked Up, Efrim Manuel Menuck, Hatchie, Cate Le Bon, Amyl & The Sniffers, Miya Folick, Lil Moss, The Beths, Flaca, Melenas, Lolina, Coucou Chloe, LNDFK, Linn Da Quebrada, Bea Pelea, Mina, Kelly Kapowsky, Mow, Clara!, Agost, Aleesha.

primavera sound 2019

Cartel Primavera Sound 2018

Belle And Sebastian, Spiritualized with Orchestra and Choir, Wolf Parade, Maria Arnal I Marcel Bagés, Javiera Mena, Starcrawler, Holy Bouncer, Björk, Nick Cave And The Bad Seeds, The War On Drugs, Vince Staples, CHVRCHES, Fever Ray, Floating Points Solo Live, Nils Frahm, Four Tet live, Warpaint, Unknown Mortal Orchestra, Jóhann Jóhannsson, Marcel Dettmann, James Holden & The Animal Spirits, Kelela, DJ Koze, C. Tangana, Sparks, Mount Kimbie, Madlib, Art Ensemble Of Chicago, Jlin, Sylvian Esso, Mavi Phoenix, Hinds, Zeal & Ardor, Oso Leone, Capullo de Jerez, Levon Vincent, Alex Lahey, DJ Seinfield, Mall Grab, Za!, Shanti Celeste, Carpenter Brut, Ross From Friends, Call Super, Here Lies Man, Anna Von Hausswolff, Genius Of Time, Karen Gwyer, The Zephyr Bones, Pépe, Nat Simons, Yonaka, Nightcrawler, F/E/A, Four Tet presents Four Tet, Daphni, Josey Rebelle, Champion, The National, Migos, Tyler, The Creator, Haim, Charlotte Gainsbourg, Father John Misty, Arca, Mogwai, The Internet, Mike D dj set, Cigarettes After Sex, The Breeders, Panda Bear, Rhye, Ty Segall and The Freedom Band, Chromeo, Kyle Dixon & Michael Stein performing the music of Stranger Things, Ibeyi, Shellac, Oumoú Sangaré, Seth Troxler Disco Set, Jorja Smith, Hunee BSB Antal, Superorganism, John Maus, Waxahatchee, Yellow Days, Bad Gyal, Gerd Janson, La Bien Querida, Knox Fortune, Sevdaliza, Essaie Pas, Dekmantel Soundsystem, La Banda Trapera del Río, Idles, Honey Dijon, Metá Metá, DJ Python, El Último Vecino, Confidence Man, Peggy Gou, Omni, Cesare Basile, DJ Wey, Marion Harper, Playback Maracas, Doblecapa, Floating Points 6 hours dj set, Arctic Monkeys, Lorde, A$AP Rocky, Lykke Li, Beach House, Grizzly Bear, Jane Birkin Gainsbourg Symphonic, Slowdive, The Blace, Majid Jordan, Jon Hopkins Live, Deerhunter, Oneohtrix Point Never, Car Seat Headrest, Ariel Pink, John Talabot Disco Set, Dead Cross, Lift To Experience, Watain, Christina Rosenvigne, Lindstrom, Jay Som, Peter Perrett, Tom Mish, Abra, Sumac, Public Service Broadcasting, Oblivians, Rex Orange County, Núria Graham, Gabriel Garzón-Montano, Claro Intelecto, Mujeres, Donato Dozzy, Montero, Rolling Blackouts Coastal Fever, Vril, Nick Hakim, Toulouse Low Trax, Aleksi Perälä, The Kite String Tangle, Dj Coco, Vulk, Solar, Ramzi, Damed Squad, Orpheu The Wizard, Bufiman BSB DJ Normal 4, Eva Geist, Alicia Carrera, Dekmantel presents Pakms Trax, Palmbomen II, Orpheu The Wizard.

primavera sound 2018

Cartel Primavera Sound 2017

!!! (Chk Chk Chk) · 7 Notas 7 Colores · Abdullah Rashim · About Leaving · The Afghan Whigs · Against Me! · Agorazein · Alex Cameron · Alexandra Savior · Alien Tango · Âme live · Angel Olsen · Anímic · Annette Peacock · Aphex Twin · Arcade Fire · Aries · Aurora Halal · Autarkic · Avalon Emerson · BADBADNOTGOOD · Barbott · Belako · Ben UFO · Berri Txarrak · Bicep · The Black Angels · Bon Iver · Broken Social Scene · Cigarettes After Sex · CLUBZ · Dj Coco · Conttra · Converge · Cymbal Eat Guitars · The Damned · Dave P. · Death Grips · Descendents · Discos Paradiso Crew · Dixon · Don’t DJ · Dj Dustin · El Petit de Cal Eril · Elmini · Elza Soares · Fatima Yamaha · Ferenc · Flying Lotus · Formation · Frank Ocean · Front 242 · Gas · Glass Animals · Gojira · Gordi · Grace Jones · Grandaddy · The Growlers · Hamilton Leithauser · Henrik Schwarz · Her Little Donkey · Huerco S. · HVOB · InnerCut · Iosonouncane · It’s Not Not · Japandroids · Jardín de la Croix · Jeremy Jay · JMII · Joey Purp · John Talabot Disco Set · Joy Orbison · Julia Jacklin · Julie Doiron · Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express · Kelly Lee Owens · Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero · Kevin Morby · Khidja · King Gizzard & The Lizard Wizard · King Krule · King Sunny Adé · KiNK · Kokoshca · Kornél Kovács · Lady Wray · Lauer · Les Cruet · Les Sueques · Let’s Eat Grandma · Local Natives · Lord Of The Isles · Lvl Up · Mac DeMarco · The Magnetic Fields · The Make-Up · Mannequin Pussy · Màquina Total · Maresme · Marie Davidson · Marta Delmont · Matrixxman · Medalla · Melange · Metronomy · Michael Mayer · Miguel · Mishima · Mitski · The Molochs · Moscoman · Muñeco · Murdoc · Museless · The Mystery Lights · Nikki Lane · No Zu · Noga Erez · Nots · Odina · Operators · PAVVLA · Pearson Sound · Pedro Vian · Pender Street Steppers · Phurpa · Pinegrove · Playback Maracas · Polar Inertia · Pond · Preoccupations · Priests · Rebuig · Recondite · Retirada! · Romare · Rosalía & Raül Refree · Royal Trux · Run The Jewels · S U R V I V E · Saint Etienne · Salfumán · Sampha · Sau Poler · Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie · Shelby Grey · Shellac · Sinkane · Skepta · Skinny Puppy · Slayer · Sleaford Mods · Sleep · Slim Cessna’s Auto Club · Solange · Soledad Vélez · Sorry Kate · Swans · Swet Shop Boys · Talaboman · Teenage Fanclub · Dj Tennis · This Is Not This Heat · Triángulo de Amor Bizarro · Tuff City Kids · Tycho · Vaadat Charigim · Van Morrison · Vladimir Ivkovic · Vox Low · Wand · The Waterparties · The Wave Pictures · The Wedding Present · Weval · Weyes Blood · The Wheels · Whitney · Wild Beasts · William Tyler · The xx · Youandewan · The Zombies perform “Odessey & Oracle” 50th Anniversary

primavera sound 2017

Cartel Primavera Sound 2016

+++ · A.R. Kane · Action Bronson · Air · Alberto Montero · Alessandro Cortini · Alex G · Algiers · Aliment · Andy Shauf · Angel Witch · Animal Collective · Autolux · Autumn Comets · Baby Dee · Bardo Pond · Barry Hogan DJ · Battles · Baywaves · Beach House · Beach Slang · BEAK> · Bearoid · Beirut · Ben Watt Band feat. Bernard Butler · Big Summer · Black Lips · Boredoms · Bradford Cox · Brian Wilson performing Pet Sounds · C+C=Maxigross · C. Tangana · Cabaret Voltaire · Cadena · Cala Vento · Car Seat Headrest · CARLA · Cass McCombs · Cavern Of Anti-Matter · Chairlift · The Chills · Dj Coco · Current 93 · DâM-FunK · Daniel Gon · Daughter · Dave P · Deerhunter · Deradoorian · Destroyer · Die Katapult · Dinosaur Jr. · Doble Pletina · Downtown Boys · Drive Like Jehu · Dungen · El Último Vecino · Empress Of · Esperit! · Evian Christ · Explosions In The Sky · Fasenuova · Floating Points · Freddie Gibbs · Goat · Grupo de Expertos Solynieve · The Handclappers · Har Mar Superstar · Ho99o9 · Holly Herndon · Holögrama · Hudson Mohawke (dj set) · Inspira · Invisible Harvey · Islam Chipsy & EEK · The James Hunter Six · Jay Rock · Jenny Hval · Jessy Lanza · Joana Serrat · John Carpenter · Julia Holter · Julien Baker · Kamasi Washington · Kiasmos · Dj Koze · The Last Shadow Puppets · LCD Soundsystem · Loop · Los Chichos · Lubomyr Melnyk · Maceo Plex · Manel · Mar Otra Vez · Mbongwana Star · Moderat · Moses Sumney · Mudhoney · Mueran Humanos · My Expansive Awareness · NAO · Neil Michael Hagerty & the Howling Hex · Neon Indian · Nothing Places · Old King Cole Younger · Optimo (Espacio) · Orchestra Baobab · Pacosan · Pájaro Jack · Pantha du Prince · Parquet Courts · PJ Harvey · Power Burkas · Protomartyr · Psychic TV/ PTV3 · Pumuky · Pusha T · PXXR GVNG · Radiohead · Ran Ran Ran · Redthread · Dj Richard · Richard Dawson · Richard Hawley · Robert Forster · Roosevelt · Royal Headache · The Saurs · Savages · Selda feat. Boom Pam · SG Lewis · Sheer Mag · Shellac · Shinkiro · Shura · Siberian Wolves · Sigur Rós · Six Organs of Admittance · Steve Gunn · Suede · Suuns · Tame Impala · Thee Oh Sees · Titus Andronicus · Tortoise · Twin Drama · Ty Segall and The Muggers · U.S. Girls · Univers · Unsane · Venom · Vince Staples · Viva Belgrado · White Fence · White Reaper · Wild Nothing · Wind Atlas · Younghusband



Cartel Primavera Sound 2015

Iceage · Umberto & Antoni Maiovvi, Boreals · D.D Dumbo · Ibeyi · Ratking, Albert Hammond, Jr, · Christina Rosenvinge · Cinerama · Las Ruinas · OMD · Panama, Har Mar Superstar (dj set) · The Juan MacLean · Nancy Whang (dj set) · Viet Cong · The Juan McLean, Andrew Weatherall · Antony and the Johnsons · Arthur Russell Instrumentals · Baxter Dury · Benjamin Booker · The Black Keys · Brand New · Cheatahs · Chet Faker · Childhood · Electric Wizard · Exxasens · Giant Sand · Gui Boratto · Hans-Joachim Roedelius · Hiss Golden Messenger · James Blake · JUNGLE · Kelela · Los Punsetes · Mdou Moctar · Mikal Cronin · Mineral · Ocellot · Ought · Panda Bear · Perro · The Replacements · Richie Hawtin · Roman Flügel · Simian Mobile Disco · Spiritualized · The Suicide Of Western Culture · Sun Kil Moon · Sunn O))) · The Thurston Moore Band · Twerps · Tyler, The Creator · Viet Cong · Yasmine Hamdan, alt-J · Ariel Pink · Belle & Sebastian · The Church · Damien Rice · Death From Above 1979 · Disappears · Dixon · Earth · Ex Hex · Fumaça Preta · Greylag · The Hotelier · Jon Hopkins · José González · The Juan MacLean · Julian Casablancas+The Voidz · The Julie Ruin · The KVB · Marc Piñol · Marc Ribot’s Ceramic Dog · Miquel Serra · Movement · The New Pornographers · Núria Graham · Pallbearer · Patti Smith & Band perform Horses · Perfume Genius · Pharmakon · Ride · Rocío Márquez · Run The Jewels · Shabazz Palaces · Sleater-Kinney · The Soft Moon · Sr. Chinarro · Tobias Jesso Jr. · Tony Allen · Voivod · White Hills, Cheatahs · Hiss Golden Messenger · Les Sueques · The Zephyr Bones, American Football · Babes In Toyland · Ben Watt · The Bohicas · Caribou · Dj Coco · Dan Deacon · Der Panther · DIIV · Earthless · Eels · Einstürzende Neubauten · Foxygen · Fucked Up · The Ghost of a Saber Tooth Tiger · HEALTH · Hookworms · Interpol · Joan Miquel Oliver · Kevin Morby · Les Ambassadeurs · Mac DeMarco · Mike Simonetti · Mourn · Neleonard · Nueva Vulcano · Patti Smith acoustic/spoken · Shellac · Single Mothers · Sleaford Mods · Strand Of Oaks · The Strokes · Swans · Thee Oh Sees · tUnE-yArDs · Twin Shadow · Underworld dubnobasswithmyheadman live · Unknown Mortal Orchestra · Younghusband, Ex Hex · Germà Aire · The Hotelier · Jessica & The Fletchers · Lost Tapes · Unknown Mortal Orchestra, Ferran Palau · The Ghost of a Saber Tooth Tiger · Gúdar · Jambinai · Single Mothers · Soak, Dave P · Fucked Up · Jambinai · Thee Oh Sees · The Saurs, Dulce Pájara De Juventud · Salvaje Montoya, My Brightest Diamond · Núria Graham · Soak · Torres

primavera sound 2015

Cartel Primavera Sound 2014

Darren Hayman & the Trial Separation, The Free Fall Band, Tigercats, Antibalas, Chicha Libre, Él Mató a un Policía Motorizado, Fira Fem, Holy Ghost!, Sky Ferreira, Stromae, Temples, The Brian Jonestown Massacre, Har Mar Superstar, Holy Ghost! DJs, Niña Coyote eta Chico Tornado, Aries, Beach Beach, Me and the Bees, Jamie xx & friends, The Ex, Full Blast, Paus, Shellac, A Winged Victory for the Sullen, Andy Stott, Antibalas, Arcade Fire, Bo Ningen, Caveman, Charles Bradley, Chrome, CHVRCHES, Colin Stetson, Disclosure, El Petit de Cal Eril, El Último Vecino, The Ex, Föllakzoid, Fort Romeau, Gang of Youths, Glasser, Grupo de Expertos Solynieve, Jamie xx, John Wizards, Julian Cope, Julio Bashmore, Kosmos, Lasers, LNripley, Lunice, Majical Cloudz, Metronomy, Midlake, Moderat, Móveis Coloniais de Acaju, Neutral Milk Hotel, Pond, Queens of the Stone Age, The Range, Real Estate, Rodrigo Amarante, Shelby Grey, Shellac, Single Parents, St. Vincent, Standstill, Sun Ra Arkestra, Svper, Touché Amoré, Warpaint, William Dafoe, Wind Atlas, !!! (Chk Chk Chk), Angel Molina, Astro, Black Drawing Chalks, Body/Head, C+C=Maxigross, Darkside, Deafheaven, Demdike Stare, Dominick Fernow, Dr. John and the Nite Trippers, Drive-By Truckers, Factory Floor, Dj Fra, The Growlers, Haim, The Haxan Cloak, Jagwar Ma, Jenny Lewis, Jesu, Joana Serrat, John Grant, Julia Holter, The Julie Ruin, Kvelertak, The Last 3 Lines, Laurent Garnier, Lee Ranaldo and the Dust, León Benavente, Linda Perhacs, Loop, Mas Ysa, Mick Harvey performs Serge Gainsbourg, The National, Oso Leone, Pional, Pixies, Prurient, Refree, SBTRKT, Sharon Van Etten, Slint, Slowdive, Belako, Black Lips, Blood Orange, Boogarins, Caetano Veloso, Chromeo, Cloud Nothings, Dj Coco, Cold Cave, Connan Mockasin, Courtney Barnett, Cut Copy, Dani Baughman, Daniel Avery, The Dismemberment Plan, Dum Dum Girls, Earl Sweatshirt, Foals, Genius of Time, Godspeed You! Black Emperor, Hebronix, Helen Love, Hospitality, Islands, Jonathan Wilson, Junkfood, Jupiter Lion, Kendrick Lamar, Kronos Quartet, La Sera, Marc Piñol, The Mark Eitzel Ordeal, Mishima, Mistakes Are Ok b2b Mattis With, Mogwai, Nine Inch Nails, Seun Kuti & Egypt 80, Sílvia Pérez Cruz & Raül Fernández, Spoon, Superchunk, Teho Teardo & Blixa Bargeld, Television performing Marquee Moon, Ty Segall, Univers, Volcano Choir, Za!, Flamaradas, Renaldo & Clara, Speedy Ortiz, Súper Gegant, The Twilight Sad, Chromeo, Cloud Nothings, Dave P, Ty Segall, Vàlius, Showcase BCore: Cuello, Fuckin’ Bollocks, No More Lies, Angel Olsen, Grouper, Joana Serrat, Juana Molina, Berlinist, Boogarins, Dum Dum Girls, Hospitality, La Sera, The Mark Eitzel Ordeal

primavera sound 2014

Cartel Primavera Sound 2013

Adam Green & Binki Shapiro, Aliment, Animal Collective, Antònia Font, Apparat plays Krieg und Frieden, The Babies, Band Of Horses, Barry Hogan Dj, Betunizer, Blue Willa, Blur, Bob Mould, Bored Spies, The Bots,The Breeders performing Last Splash, Camera Obscura, Cayucas, Chris Cohen, Christopher Owens, Dj Coco, Crime & The City Solution, Crystal Castles, Dan Deacon, Daniel Johnston, Daphni, Daughn Gibson, Daughter, Dead Can Dance, Dead Skeletons, Death Grips, Deerhunter, Degreaser, Delorean, Dexys, DIIV, Dinosaur Jr., Disclosure, Do Make Say Think, Dope Body, El Inquilino Comunista, Ethan Johns, Extraperlo, Fidlar, Fiona Apple, Four Tet, Foxygen, Fred I Son, The Free Fall Band, Fuck Buttons, Fucked Up, Ghostigital, Glass Candy, Goat, Grizzly Bear, Guadalupe Plata, Guardian Alien, Guards, Hal Flavin, Hidrogenesse, Honeybird & The Birdies, Hot Chip, Hot Snakes, How To Dress Well, Jackmaster presents Tweak-A-Holic, James Blake, Jessie Ware, The Jesus And Mary Chain, John Talabot, Jozev Van Wissem & Jim Jarmusch, Killer Mike, King Tuff, The Knife, Kurt Vile & The Violators, L’Hereu Escampa, La Bien Querida, La Brigada, Liars, Local Natives, Los Planetas tocan Una semana en el motor de un autobús, Mac DeMarco, The Magician, Manel, Matthew E. White, Meat Puppets, Melody’s Echo Chamber, Menomena, Merchandise, Metz, Mount Eerie, Mulatu Astatke, My Bloody Valentine, Neko Case, Neurosis, Nick Cave & The Bad Seeds, Nick Waterhouse, Nils Frahm, Nurse With Wound, Om, Omar Souleyman, Orchestre Poly Rythmo De Cotonou, Paus, Peace, Phoenix, Pony Bravo, Poolside, The Postal Service, Rodriguez, Roll The Dice, Savages, The Sea And Cake, Sean Nicholas Savage, Shellac, Simian Mobile Disco, Solange, The Suicide Of Western Culture, Swans, Tame Impala, Tarántula, Thee Oh Sees, Tinariwen, Titus Andronicus, Toundra, The Vaccines, White Fence, Wild Nothing, Woods, Wu-Tang Clan.

primavera sound 2013

Cartel Primavera Sound 2012

A Storm Of Light, A$AP Rocky, Aeroplane, Afrocubism, Aliment, Anímic, April Fool’s Day, AraabMUZIK, Archers Of Loaf, Atlas Sound, Atleta, Autumn Comets, Barry Hogan DJ (ATP), Baxter Dury, Beach Beach, Beach Fossils, Beach House, Beirut, Benga (Live), Bernhard Fleischmann, Big Star’s Third, Bigott, Björk, Black Lips, Bleached, Bombino, Boreals, Boxeur the Coeur, Buffy Sainte-Marie, Candela y Los Supremos, Capitán, Celestial Bums, Chairlift, Chavez, Christina Rosenvinge, Chromatics, Codeine, Cosmen Adelaida, Cuchillo, Danny Brown, Death Cab For Cutie, Death Grips, Death In Vegas, Demdike Stare, Dirty Beaches, Dirty Three, DJ Coco, Doble Pletina, Dominant Legs, Dominique A, Dulce Pájara de Juventud, Dutch Uncles, Ed Wood, Edith Crash, Eh!, El Faro, Elephant, Eliah Smith, Elvira, Erol Alkan, Evripidis and His Tragedies, Fasenuova, Father John Misty, Fernando Milagros, Field Music, Forest Swords, Franz Ferdinand, Fred i Son, Friends, Gabriel y Vencerás, Germana, Girls, Girls Names, Godflesh, Grimes, GRTS, Grupo de Expertos Solynieve, Grushenka, Gudar, Hanni El Khatib, Harvey Milk, Hazte Lapón, Her Only Presence, Hooray For Earth, Hype Williams, I Break Horses, Iceage, Inborn!, Internet2, James Ferraro, James Hunter, Jamie xx, Japandroids, Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel), Jeremy Jay, Joan Colomo, Joe Crepúsculo, John Talabot (Live), Josh T. Pearson, Justice live, Kindness, King Of The Opera, Kings Of Convenience, Kleenex Girl Wonder, Kristen, L’Hereu Escampa, La Estrella De David, Las Nurses, Laura Marling, Lee Ranaldo, LFO, Linda Martini, Lisa & The Lips, Lisabö, Liturgy, Lorena Álvarez Y Su Banda Municipal, Los Negretes, Lower Dens, M83, Main, Marianne Faithfull, Mates Mates, Matías Aguayo, Mayhem, Mazzy Star, Melvins, Michael Gira, Milagres, Milk Music, Mudhoney, Mujeres, Mutiny on the Bounty, Nacho Vegas, Napalm Death, Napszyklat, Neon Indian, Nick Garrie plays The Nightmare Of J.B. Stanislas, No More Lies, Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho, Obits, Ocellot, OFF!, Ohios, Orthodox, Other Lives, Partido, Pegasvs, Peter Wolf Crier, Picore, Pional (Live), Purity Ring, Rats on Rafts, Real Estate, Rebecca Gates, Rebolledo (MX), Refree, Refused, Renaldo & Clara, Richard Hawley, Rufus Wainwright and his Band, Rustie, Saint Etienne, Sandro Perri, Santiago Latorre, SBTRKT, Scuba, Senior i El Cor Brutal, Sharon Van Etten, Shellac, Sictor Valdaña & The Check This Outs, Siskiyou, Sleep, Sleepy Sun, Sleigh Bells, Spiritualized, Sr. Chinarro, Stasi, Steven Munar & The Miracle Band, Tall Firs, Templeton, The Afghan Whigs, The Chameleons, The Cure, The Drums, The Field, The Free Fall Band, The Go! Team DJ’s, The Lions Constellation, The Men, The Olivia Tremor Control, The Pop Group, The Rapture, The Right Ons, The War On Drugs, The Wedding Present plays Seamonsters, The Weeknd, The xx, Thee Oh Sees, Trash Talk, Ultramagnetic MC’s, Unicornibot, Univers, Veronica Falls, Villarroel, Void Ov Voices, Washed Out, Wavves, White Denim, Wilco, Wild Beasts, Wolves In The Throne Room, Xavier Baró, Yann Tiersen, Yo La Tengo

primavera sound 2012

Cartel Primavera Sound 2011

Aias, Ainara LeGardon, The Album Leaf, Animal Collective, The Annuals, Ariel Pink’s Haunted Graffiti, Arto Lindsay, Autolux, Avi Buffalo, Baths, Battles, Belle & Sebastian, Berlinetta, Big Boi, The Black Angels, Blank Dogs, BMX Bandits, Caribou, Carte Blanche, Caspa, Cloud Nothings, Comet Gain, Connan Mockasin, Cults, Cuzo + Damo Suzuki, Dan Melchior und Das Menace, Darkstar, Das Racist, Deakin, Dean Wareham plays Galaxie 500, Del Rey, DJ Shadow, DM Stith, Ducktails, Dúo Cobra, Echo & The Bunnymen performing Heaven Up Here & Crocodiles, Einstürzende Neubauten, El Guincho, El Mató A Un Policía Motorizado, Emeralds, Explosions In The Sky, Factory Floor, Field Music, The Fiery Furnaces, The Flaming Lips, Fleet Foxes, The Fresh & Onlys, Games, Gang Gang Dance, Girl Talk, Glasser, Glenn Branca Ensemble, Gold Panda, Gonjasufi, Grinderman, Half Japanese, Holy Ghost!, Incarnations, Interpol, Islet, James Blake, Jamie XX, John Cale & Band + Orchestra perform PARIS 1919 live, John Talabot, The Jon Spencer Blues Explosion, Julia Kent, Julian Lynch, Kode9 And The Space Ape + Kode9 Burial Set, Kokoshca, Kurt Vile & The Violators, La Célula Durmiente, Las Robertas, Les Aus, Lichens, Lindstrom, Low, Lüger, M. Ward, Male Bonding, Matthew Dear Live, Me And The Bees, Mercury Rev perform Deserter’s Songs, Mogwai, Money Mark, The Monochrome Set, My Teenage Stride, The National, Nisennenmondai, Nosoträsh «Popemas», Odd Future, Of Montreal, Oneohtrix Point Never, Ornamento Y Delito, P.I.L. (Public Image Limited), Papas Fritas, Pere Ubu plays «The Annotated Modern Dance», Perfume Genius, Phosphorescent, Pissed Jeans, PJ HarveyPulp, Rubik, Salem, Seefeel, Shellac, Simian Mobile Disco, The Soft Moon, Sonny & The Sunsets, Sufjan Stevens, Suicide, The Suicide Of Western Culture, Suuns, Swans, The Tallest Man On Earth, Tennis, Thelematicos, Toundra, Triángulo De Amor Bizarro, tUnE-yArDs, Twin Shadow, Ty Segall, The Vaccines, The Walkmen, Warpaint, Wolf People, Yuck.

primavera sound 2011



Cartel Primavera Sound 2010

A Sunny Day In Glasgow, The Almighty Defenders, The Antlers, Apse, Atlas Sound, Beach House, Beak>, Ben Frost, Best Coast, The Big Pink, Bigott, Bis, Biscuit, Black Lips (fiesta de clausura), Black Math Horseman, The Bloody Beetroots Death Crew 77, The Books, Boy 8-Bit, Broken Social Scene, Built To Spill, The Bundles, Camarón: La Leyenda Del Tiempo 30 Años Después (Kiko Veneno, Duquende y Chicuelo entre otros), The Charlatans performing “Some Friendly”, Circulatory System, The Clean, CocoRosie, Cohete, Cold Cave, Condo Fucks, Crocodiles, Delorean, Diplo, Dr. Dog, The Drums, Dum Dum Girls, Emilio José, Endless Boogie, Fake Blood, The Fall, The Field, Florence + The Machine, Fuck Buttons, Ganglians, Gary Numan, Grizzly Bear, Half Foot Outside, HEALTH, Here We Go Magic, Hope Sandoval & The Warm Inventions, Japandroids, Jeffrey Lewis & The Junkyard (fiesta de clausura), Joker featuring Nomad, Junip, The King Khan & BBQ Show, Lee “Scratch” Perry, Les Savy Fav, Lidia Damunt, Liquid Liquid, Low perfoming “The Great Destroyer”, Major Lazer, Marc Almond, Matt & Kim, Mission of Burma, Moderat, Monotonix, Mujeres, Nana Grizol, The New Pornographers, No Age, Nueva Vulcano, Orbital, Owen Pallett (Final Fantasy), Panda Bear, Pavement, Pet Shop Boys, Pixies, Polvo, The Psychic Paramount, Real Estate, Roddy Frame, Scout Niblett, Seefeel, Shellac, Sian Alice Group, Sic Alps, Sleigh Bells, The Slits, The Smith Westerns, Spoon, Standstill, Sunny Day Real Estate, Superchunk, Surfer Blood, Thee Oh Sees, Titus Andronicus, Tortoise, Ui, The Wave Pictures, Wilco, Wild Beasts, Wild Honey, Wire, The XX, Yeasayer.

primavera sound 2010

Cartel Primavera Sound 2009

20JazzFunkGreats dj, A Certain Ratio, A-Trak, Alela Diane, Alondra Bentley, Agent Ribbons, Andrew Bird, Andy Votel, Angelo Spencer, Aphex Twin, Ariel Pink’s Haunted Graffiti, Art Brut, Bat For Lashes, Black Lips, Bloc Party, Belanez, Bowerbirds, Brian Hunt, Carsick Cars, Centella, Chad VanGaalen, Chris “The Judge” Arthur dj, Crystal Antlers, Crystal Stilts, Cuzo, Dalek, Damien Jurado, Daniel Devine (WAKS records), Dan Deacon Ensemble, Dead Meadow, Dedan Allen & Barry Hogan djs (ATP), Deerhunter, Duchess Slays, DJ Coco, DJ Feadz & Jackson, DJ Fra, Dj Mehdi, DJ /rupture, DJ Yoda, DJ Kosmos, Dr. Kiko Ebony Bones, El Gremio, El-P, Elvira, Extra Life, Extraperlo, Ezra Furman & The Harpoons, Fucked Up, Gang Gang Dance, Ghostface Killah, Girl Talk, Girls, Gudar, Half Foot Outside, Herman Dune, Hola A Todo El Mundo, Jarvis Cocker, Jason Lytle from Grandaddy, Jay Reatard, Jeremy Jay, Jesu, Joe Crepúsculo y Los Destructores, Joan Colomo, Joe Henry, John Maus, Juan B, Karl Blau, Kimya Dawson, Kimya Dawson, Kitty, Klaus & Kinski, Daisy and Lewis, La Bien Querida, Lemonade, Liars, Lightning Bolt, Los Punsetes, Maika Makovski, Magik Markers, Magnolia Electric Co., Mahjongg, Marc Piñol, Marnie Stern, Meneo, Merienda Cena, Michael Mayer, Michael Nyman, Mujeres, Muletrain, My Bloody Valentine, Neil Young, Oneida, Oniric, PAL, Phoenix, Plants & Animals, Ponytail, Reigning Sound, Rhythm & Sound (Mark Ernestus) feat. Tikiman, QA’A Rosvita, Saint Etienne, Sedaios, Shearwater, Shellac, Simian Mobile Disco, Skatebård, Sleepy Sun, Stanley Brinks featuring Freschard & Ish Marquez, Sonic Youth, Spectrum, Spiritualized, Squarepusher, Sunn O))) performing “The Grimmrobe Demos”, Tachenko, Tim Burgess (The Charlatans), Th’ Faith Healers, The Bad Plus, The Bats, The Bug, The Drones, The Disciples, The Extraordinaires, The Horrors, The Inteligence, The Jayhawks, The Jesus Lizard, The Lions Constellation, The Mae Shi, The New Year, The Pains Of Being Pure At Heart, The Secret Society, The Soft Pack, The Talest Man On Earth, The Vaselines, Throwing Muses, Tokyo Sex Destruction featuring Gregg Foreamn, Uffie, Über, Veracruz, Vivian Girls, Wavves, Wio Leokadio, Women, Wooden Shjips, Yo La Tengo, Zombie Zombie, Zu.

primavera sound 2009

Cartel Primavera Sound 2008

Portishead, Public Enemy Performing (It Takes A Nation Of Millions To Hold Us Back), De La Soul, Vampire Weekend, Explosions In The Sky, Eric’s Trip, British Sea Power, Shipping News, Caribou, The Notwist, Mount Eerie, Dr. Octagon aka Kool Keith, Kutmasta Kurt, Boris, Edan & Mc Dagha, Voxtrot, Holy Fuck, Enon, Mgmt, Prinzhorn Dance School, Health, Berlinbattery, Tachenko, Thomas Brinkmann, Tarántula, La Estrella de David, Moho, The Marzipan Man, Graham, Portishead, Cat Power, Devo, The Sonics, Sebadoh, The Cribs, Model 500, Nick Lowe, Bob Mould Band, The Go! Team, Bill Callahan, El Guincho, Polvo, The Rumble Strips, The Felice Brothers, Six Organs Of Admittance, Holly Golightly & The Brokeoffs, Why?, Om, No Age, Mv & Ee With The Golden Road, Pissed Jeans, A Place To Bury Strangers, Subterranean Kids, Autolux, Bishop Allen, Ellen Allien, Robert Hood, Fuck Buttons, The Swell Season, Supermayer, Man Man, Grande-Marlaska, The Mary Onettes, It’s Not Not, Bèstia Ferida, The Strange Death Of Liberal England, Russian Red, White Williams, The Right Ons Soulin’ Thunder Revue, Träd, Gräs Och Stenar, Dj De Mierda, Ari(Wa)Tt, Rufus Wainwright, Tinderstick, Dinosaur Jr., Animal Collective, Stephen Malkmus & The Jicks, Young Marble Giants, Mission Of Burma, Throbbing Gristle, Shellac, Silver Jews, Mary Weiss Of The Shangri-Las, Simian Mobile Disco, Clipse, Deerhunter, Les Savy Fav, Okkervil River, Buffalo Tom, Menomena, Scout Niblett, Lightspeed Champion, Apparat Band, Dirty Projectors, 808 State, Devastations, Tiefschwarz, Kinski, Atlas Sound, Times New Viking, Dj Funk, Bon Iver, Fanfarlo, Port O’brien, Alan Braxe, Para One, Awesome Color, Dj Assault, Kavinsky, Digital Mystikz, Surkin, Madee, Vórtice, Gentle Music Men, Dj Coco, Juan B.

primavera sound 2008

Cartel Primavera Sound 2007

6PM, AA Tigre, Anticonceptivas, Alexander Tucker, The Apples In Stereo, Architecture In Helsinki, Band Of Horses, Barry Adamson, Battles, Beirut, Billy Bragg, Black Lips, Black Mountain, Blonde Redhead, Bola, Bonde Do Role, Brightblack Morning Light, Built To Spill, Buzzcocks, Chromeo, Comets On Fire, performing Blue Cathedral, David Carretta, David Thomas-Broughton, Death Vessel, Diplo, Dirty Three, DJ Yoda, Dominik Eulberg, The Durutti Column, Thee Earls, Erol Alkan, Evripides and His Tragedies, Explosions In The Sky, The Fall, Fennesz & Mike Patton, Foals, Fujiya & Miyagi, Ghouls´n´Ghosts, Ginferno, Girl Talk, Girls Against Boys, Grizzly Bear, Grupo De Expertos Solynieve, Half Foot Outside, Hell, Herman Düne, Hot Chip, How Dare You!, Isis, Ivan Smagghe, Jay Reatard, Jonathan Richman, Justice, Kid Koala, Kimya Dawson, Koacha, Klaxons, Le Pianc, The Light Brigade, Lisabö, The Long Blondes, Los Planetas, Low, Luke Slater, Luomo, Matt Elliott & his orchestra, Maxïmo Park, Melvins performing Houdini, Mijk Van Dijk, Modest Mouse, Múm, Mus, Nathan Fake, Oakley Hall, Oliver Huntemann, One-Two, Ovni, Parenthetical Girls, Patti Smith, Pelican, Peluze, People Are Germs, Plastic D´Amour, Play Paul, Portastatic, The Rakes, Raül Moya y el Trio Miniña, Reinhard Voigt, Robyn Hitchcock And The Venus 3, Shannon Wright, Shitdisco, Slint performing Spiderland, Smashing Pumpkins, Sonic Youth performing Daydream Nation, Spank Rock, Spiritualized acoustic mainlines, Sr. Chinarro, Standstill, Technasia, Ted Leo & The Pharmacists, The Good The Bad And The Queen, The White Stripes, Toktok, Umek, Veracruz, Wilco, X-Wife, Za, Apostle Of Hustle, Apse, At Swim Two Birds, Centro-Matic, Erol Alkan, Estrategia Lo Capto!, Gnac, Malajube, Nueva Vulcano, Lavodrama, Of Montreal, Oslø Telescopic, The Orchids, The Sadies, Southern Arts Society

primavera sound 2007

Cartel Primavera Sound 2006

The Bellrays, Elliott Brood, Joody Wildgoose, Skimo, Juan Cervera DJ, Jaime Gonzalo DJ, 2 Many Dj’s, 12twelve, Baby Shambles, Castanets, The Drones, Ferenc, I’m From Barcelona, Mazoni, Meu, Motörhead, No-Neck Blues Band, Remate, Southern Arts Society, Stay, Why?, Yo La Tengo, The Appleseed Cast, Beef, The Boredoms, La Buena Vida, Constantines, Dinosaur Jr., DJ Rush, Drive-By Truckers, ESG, Final Fantasy, The Flaming Lips, The Hells, Isobell Campbell, Jens Lekman, Joris Voorn, José González, Killing Joke, Kowalsky feat. Khan, Le Jonathan Reilly, Marko Nastic, Mick Harvey, The New Christs, P:ano, Pauline En La Playa, The Queen Machine, Richard Hawley, The Robocop Kraus, Sleater Kinney, Stuart A. Staples, South San Gabriel, Tachenko, Umek, Yeah Yeah Yeahs, Ainara LeGardon, Akron/Family, Anari, Animal Collective, Big Star, The Brian Jonestown Massacre, Clint, Centro-Matic, Coconot, The Charades, The Deadly Snakes, Deerhoof, Ellen Allien & Apparat, Erol Alkan, Gang Gang Dance, Justice, Lambchop, LD & The New Criticism, Lou Reed, The MFA, Mogwai, Prin’ La Lá, Rex The Dog, The Rogers Sisters, Shellac, Sisa, Stereolab, Surfin’ Bichos, Television Personalities, Tender Forever, Vashti Bunyan, Violent Femmes, Undertow Orchestra, Centro-Matic, French Toast, John Roderick, M.A.N.D.Y., Xiu Xiu.

primavera sound 2006



Cartel Primavera Sound 2005

New Order, Iggy & The Stooges, The Human League, Broken Social Scene, Sonic Youth, Steve Earle & The Dukes, Gang Of Four, Josh Rouse, Los Planetas, The Arcade Fire, Radio 4, Maximo Park, Vitalic, Artbrut, Xavier Bard, Services, Merucury Rev, American Music Club, DJ Kruuh, Ron Sexsmith, Sole, 12Twelve, Wiley, They Might Be Giants, The Wedding Present, Television Personalities, The Go! Team, Christina Rosenvigne, Erlend Oye, Isis, Jesu, Tim Hecker, MAx Tundra, Nisei, It’s Not Not, Kristin Hersh, David Thomas & Two Pale Boys, Psychic TV, Sondre Lerche, Vetiver, Micah P. Hinson, Sophia, Piano Magic, Optimo DJ’s, Dominique A. Danieloarc, M83, Francqiz Breut, Experience, Helena, Coralie Clement, The Married Monk, Sammy JD JD, Oslo Telescopic, Kompaxt Soundsystem, Alter Ego, Mercromina, Nouvelle Vague, Sons & Daghters, Destroyer, Whitey, Erase Errata, JR, The Futureheads, Out Hud, Astrud, Dogs Die In Hot Cars, Polysics, Les Georges Leningrad, The Dirtbombs, Wighnomy Brothers, Mate, Grabba Grabba Tape, Acid House Kings, Ginferno, The Secret Society, Humbert Humbert, Solex, Tarántula, Minimal, Alison Moorer, The Cheese, Nadadora, Ovni, Garzón, (Lo:Mueso), Enrique Morente, Antony & The Johnsons, Brigitte Fontaine, Nacho Vegas, Parker & Lily, Echo & The Bunnymen, Tortoise, Vic Chesnutt, Tex Of Light, The Czars, 50 Foot Wave, Richmond Fontaine, Mishima.

primavera sound 2005

Cartel Primavera Sound 2004

Pixies, PJ Harvey, Primal Scream, Wilco, The Divine Comedy, The Human League, Mudhoney, Benjamin Biolay, Dizzie Rascal, Lloyd Cole, (Smog), The Hidden Cameras, Lluís Llach, The Fall, Liars, Elbow, The Raveonettes, David Holmes (Dj), Franz Ferdinand, Dominique A, Matmos, Sun Kill Moon, La Buena Vida, Miss Kittin (Dj), Chicks On Speed, Chucho, Plaid, Pretty Girls Make Graves, Scissor Sisters, Michael Gira, Julie Delpy, James Chance & The Contortions, Refree, Edison Woods, Nina Nastasia, Luke Slater (Dj), Prefuse 73, The Ladybug Transistor, Dayna Kurtz, Cristian Vogel, Blackstrobe, Colder, Funk D Void (Dj), Electrelane, Rhythm & Sound feat. Paul Saint Hilaire, Alfaro & Vegas, James Murphy, Ruper Ordrika, Erol Alkan (Dj), 12Twelve, The Russian Futurists, Technasia (Dj), Atom Rhumba, Julie Doiron, Willard Grant Conspiracy, Xiu Xiu, The Bug feat. Bas B, Casiotone For The Painfully Alone, The Modernist, Devendra Banhart, Kid606, DJ/Rupture, Jason Forrest/Donna Summer, The Gummer Twins (Dj), Telefax, Fannypack, Numbers, Alexander Robotnik, Marco Passarani (Dj), Pat Macdonald, The Autumn Defense, A Touch Of Class Dj’s, Ascildisko, B.Fleschmann, Ferenc, Love Of Lesbian, 24 Grana, Ginferno, Veracruz, Las Perras del Infierno, Humbert Humbert.

primavera sound 2004

Cartel Primavera Sound 2003

Belle and SebastianYo La Tengo,Teenage Fanclub, Arab Strap, I Am Kloot, Sonic YouthMogwaiThe White Stripes, Television, Beef, The Go-Betweens, 2 Many Dj’s, Julian Cope, Definitive Jux Live!, Baxter Dury, Super Collider, Umek, Thalia Zedek, Nacho Vegas Y Las Esferas Invisibles, Wire, Roni Size, Future Bible Heroes, Ed Harcourt, John Parish, Scratch Perverts, Mary Gauthier, Dj/Rupture, Michael Mayer, Console, Tocotronic, Adam Beyer, Standstill, Élena, Antònia Font, Tokyo Sex Destruction, Vacaciones, Grupo Salvaje, Dj Psychocandy, The Folk Implosion, Ikara Colt, Adam Green, The Kills, Soledad Brothers, Munk (Gomma Dj’s), Migala, Christina Rosenvinge, Mishima, Audience, Alma X, Dj Coco, LCD Soundsystem, Märtini Brös, Erol Alkan, Dj Dexter, Dj’s Are Not Rockstars, Gold Chains, Rahim, Peaches, Le Hammond Inferno, Ellen Alien, W.I.T., Larry Tee, Cobra Killer, La Presidente, Rewind DJ’s (Vicknoise, Pol, Teti), The Montgolfier Brothers, Calc, Glissando*, The Tea Servants, Airbag, Jeronimo, Cola Jet Set, Gurus, L’altra, Whirlwind Heat, Motormark, Pipas, Holland Park, Mano De Santo, Zola, Henry, Bart Davenport, Astronaut, Euro-Trash Girl, Mia Doi Todd, Dead Capo, Tan Low, Morning Star.

primavera sound 2003

Cartel Primavera Sound 2002

Pulp, Spiritualized, Tindersticks, J. Mascis, Violent Femmes, Aphex Twin, Luke Slater, Dave Clarke, The Delgados, Bis, Ian Pooley, Andrew Weatherall, Le Tigre, Gonzales, The Moldy Peaches, Chicks On Speed, Clem Snide, La Buena Vida, Cinerama, Lo-Fidelity Allstars, The Zephyrs, Chucho, Astrud, Marco Carola, Sidonie, A.R.E. Weapons, Stereo-Total, Alec Empire, The Married Monk, Nacho Vegas Programme Stacey Earle, Toktok Vs. Soffy O., Lift To Experience, Adult, Cat Power, DMX Krew, Anari, Athom Rumba, Balago, Fine!, Dar Ful Ful, Polar, Emak Bakia, Ellos, Unfinished Simpathy, Pauline En La Playa, Nosotrash.

primavera sound 2002

Cartel Primavera Sound 2001

Armand Van Helden, Le Hammond Inferno live, Los Planetas, Towa Tei, Manta Ray, Carl Craig, Ken Ishi, Gus Gus dj’s, DJ Godfather, Samuel L. Session, Sr. Chinarro

primavera sound 2001


Festivales Relacionados



Canción actual

Title

Artist