Sónar

Últimas noticias sobre sónar


historia de sonar


Sónar es uno de los festivales más importantes a nivel nacional y un referente internacional de la música, la innovación y la creatividad. Con más de 25 años a sus espaldas, tiene sede central en Barcelona y fue fundado en 1994 por Ricard Robles, Enric Palau y Sergi Caballero. Centrado fundamentalmente en la música electrónica y experimental, se presentó con el nombre de Festival de Música Avanzada y Arte Multimedia, dividiendo el evento en Sónar de Día y Sónar de Noche. A lo largo de los años los recintos del festival han ido cambiando, habiendo estado presente en el CCCB, el MACBA, las instalaciones de Fira de Barcelona en Montjuïc, Plaza d’Espanya, el pabellón de la Mar Bella y el recinto de Fira Gran Via.

Por el festival han pasado una larga lista de artistas históricos como Daft Punk, Karftwerk, Richie Hawtin, Jeff Mills, LCD Soundsystem, Beastie Boys, Björk, Pet Shop Boys, The Chemical Brothers o Grace Jones entre otros muchos.

El festival ha realizado multitud de eventos en distintas ciudades del mundo desde que realizara su primera actividad internacional en Londres en 2002. Esta es la lista completa de todos los eventos que Sónar ha realizado alrededor del mundo: Londres (2002, 2003, 2004,2005, 2009, 2010 y 2011), Lisboa (2002), Neuchatel (2002), Hamburgo (2002, 2003, 2004, 2005 y 2006), Tokio (2002, 2004, 2006, 2011, 2012 y 2013), Roma (2003), São Paulo (2004, 2012 y 2013), Lyon (2004), Guadalajara (2004), Buenos Aires (2006 y 2015), Seúl (2006), Frankfurt (2007), Washington (2009), Nueva York (2009), Chicago (2010 y 2012), A Coruña (2010 y 2011), Ciudad del Cabo (2012), Toronto (2012), Denver (2012), Oakland (2012), Boston (2012), Montreal (2012), Los Ángeles (2012), Reykjavík (2013), Osaka (2013), Santiago de Chile (2015), Bogotá (2015, 2016, 2017, 2018), Estocolmo (2016), Ciudad de México (2019).

El festival también ha destacado siempre por su importante trabajo audiovisual y profesional, generando desde su primera edición las Ferias discográficas y tecnológicas y conferencias, proyecciones video-artísticas e instalaciones artistas como Chabela Vargas. Estas propuestas posteriormente acogerían el nombre de SonarPro y SonarMática, al que posteriormente en 1999 se le uniría SonarCinema. Todas estas propuestas adicionales al festival musical quedarían enmarcadas dentro de la denominación Sónar+D en 2013. La feria profesional de Sónar es una de las más importantes del mundo, reuniendo año a año los mejores agentes de la industria musical y creativa de todo el mundo, destacando el carácter internacional de la propuesta.



Cartel Sónar 2021

The Chemical Brothers

Cartel Sónar 2020

2manydjs (dj set), aforjuice195, airaboi, AJ Tracey, Alina Pash, Âme, Anna, Arca, Avalon Emerson, B1n0, Badsista, Battles, Batu, The Black Madonna, The Blaze, Califato 3/4, Carl Cox, Carles Viarnès & Alba G. Corral, Channel Tresm Charlotte de Witte, The Chemical Brothers, Chenta Tsai – Baobae, Chico Blanco, Conducta, Critical Soundsystem, Dave, Dead Normal, Despacio (james murphy + 2manydjs), Dj Marcelle / Another Nice Mess, Djohnston, Dj Python, Egosex, Eric Prydz, Etm, Folamour, Gela, Giant Swan, Headie One, Helena Hauff, Hidrogenesse, howling, Ikram Bouloum, Ivy Barkakati, James Murphy, Jayda G, Job Jobse, Joy Orbison, Juicy Bae, Jyoty, Kaydy Cain, Kelman Duran, Kink, Koreless, La Fleur, Laurent Garnier, Lechuga Zafiro, Lindstrom, Lost Souls of saturn, Lous and the Yakuza, Lucient, Manara, Maria Arnal i Marcel Bagès, Max Cooper – Yearning for the Infinite, Mbodj, MC Yallah & Debmaster, Midland & Shanti Celeste, Miret, Morad, Ms Nina, Mura Masa, Nara Is Neus, Nihiloxica, Niño de Elche, Nu Guinea Live Band, Or:la, People you may know, Pixel de Stael, Polo & Pan, Princess Nokia, Project Pablo Live, Reinier Zonneveld Live, Reykjavik606, Richie Hawtin, Rojuu, Royce Rolo, Ryoichi Kurokawa – Subassemblies, Sama’, Sega Bodega, Skee Mask, Telefon Tel Aviv, Tnght, Tommy Cash, Venus X, Virginie, Wesphere.

cartel sonar 2020

Cartel Sónar 2019

Acid Arab Live, Actress + Young Paint Live ai/av, Afrodeutsche, Aleesha, Alvva, Amelie Lens, Andy C, Anger, Anna Vs June, Arca, Artwork, Bad Bunny, Bad Gyal, Berlinist Pres. Gris Game Live, Bill Kouligas, Blawan & Dax J, Budy & Soul (6h set), Branko, Brat Star, Bruce Brubaker & Max Cooper: Glassforms, Ca7riel + Paco Amoroso, Camille Mandoki, Cascales, Caterina Barbieri Live Av, Catnapp, Cecilio G, Cosmic D’Alessandro, Daito Manabe + Kamitani Lab: Dissonant Imaginary, Daniel Avery, Dano, Daphni, Deena Abdelwahed – Khonnar Live, Dellafuente, Dengue Dengue Dengue, Desert + Desilence, Deva, Diego Navarro, Disclosure DJ Set, Dixon, Dj Koze, DJ Krush, DJ Lag, DJ Seinfield, DJ Tennis, Enry-K, Erol Alkan, Faka, Fake Guido, Fakethias, Fennesz, FKJ, Flava D, Floating Points (6h set), Four Tet, Ha$lopablito, Haai, Hamill Industries & Shelly: Audible Spectrums, Hauschka & Francesco Donadello, Hibotep, Holly Herndon: Proto, Jarreau Vandal, J Colleran, Jesse Baez, Jlin, Joseph Capriati, Karcelen, K á r y y n, Katarzia, Kaytranada, Kelly Moran – Grand piano av live, La Diabla, Lao & Wasted fates (n.a.a.f.i.), Leon Vynehall, Lil Moss & Friends, Lomepal, Lorenzo Senni – Stargate, Los Voluble: Flamenco is not a crime, Lotic: Endless Power, Louie Vega & Honey Dijon, Lyzza, Macromassa, Mall Grab, Mans O, Masego, Max Cooper live av, Maya Jane Cole pres. Nocturnal Sunshine, Milan W., Mugata’a, Murlo (live av), Neon Chambers (Kangding Ray + Sigha), Nicola Cruz, Nistra, Obongjayar, Octavian, Ouchhh + Za!: Superstrings, Paul Kalkbrenner, Peggy Gou & Palms Trax, Perel, Petite Noir, Phran, Push 1 Stop & Wiklow: Membrane, Quiet Ensemble – Black Symphony, Red Axes Live, Rejjie Snow, Ross From Friends, Rrucculla, Saoirse, Sebastian, Sevdaliza – The Great Hope Design, Sheck Wes, Shelly, Shiva Feshareki, Sho Madjozi, Skepta, $kyhook, Slikback, Snakehips, Sneaks, Stormzy, Territoire, The Matthew Herbert Brexit Big Ban, Theo Parrish, Titi Calor, Tutu, Underworld, Vince Staples, Virgen Maria, Vox, Waajeed, Yakamoto Kotzuga, ylia, 700 Bliss.

sonar 2019

Cartel Sónar 2018

2manydjs (dj set), Absolute Terror, Agoria Live, Alex Silva Live Band, Alicia Carrera, Alizzz, Alva Noto, Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, Amp Fiddler x Tony Allen, Angel Molina, A-Trak, Atzar, Bawrut, Benjamin Damage, Ben Klock & Dj Nobu, Bicep Live, Big Menu & Friends, Black Coffee, Blastto – Total Trax, Bonobo, Call Super, C.e.e. Shepherds, Charlotte de Witte, Chino Amobi, Chloé – Slow Mo Live, Claude Speeed, Clip & Cora Novoa Live, Cornelius, Cyber, Dabrye x Mc Kadence, Daedelus, Decisive Pink, Defled, Demdike Stare & Michael England, Despacio (james Murphy + 2manydjs), Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider Tm, Dinamarca, Diplo, Diplo Presents (distruction Boyz, Kampire, Mr Eazi) Ditc Sound, Dj Earl x Nick Hook Live Av, dj2d2, Dj Harvey (6h Set), Dj Stingray x Mumdance, Dre Skull, Emma-Jean Thackray Pres. Walrus, Errorsmith, Fatima Al Qadiri Live, Francisco López, George Fitzgerald Live, Goldlink, Gorillaz, Grace and the Color of Sound, Helena Hauff, Henry Saiz & Band, Iamddb, Ibiza Pareo, Ivana Ray Singh, Jamz Supernova, Jarami, Jasss, Henny Hval, Joe Kay – Soulection, John Talabot (6h set), King Doudou, Kode9 x Koji Morimoto av, Kokoko!, Lanark Artefax, Laurel Halo, Laurent Garnier, LCD Soundsystem, Liberato, Little Simz, Lorenzo Senni, Lory Money, Maikel Delacalle, Maribou State, Merca Bae, Miss Kittin & Kim Ann Foxman, Modeselektor DJ Set, Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground, Mow, Mueveloreina, Museless, Nathy Peluso, Nídia, Niño de Elche & Israel Galván, Obc Plays Terry Riley, Objekt, Octo Octa, Oddisee & Good Compny, Oklou, Ólafur Arnalds, Olde Gods, Oscar Mulero – Monochrome Av, Pedro Ladroga, Pina + Gnomalab, Preditah, Putochinomaricón, Rainforest Spiritual Enslavement, Ratkje & Barruk: Avant Joik, Refree, Rels B, Richie Hawtin Close, Rosalía, Rosa Pistola, Rozzma, Russel Haswell ft. Sue Tompkins, Second Woman, Sinjin Hawke, & Zora Jones Av Live, Sophie, Steve Lean, Studio Barnhus, Suzanne Kraft x Jonny Nash, Territroy Live, The Venopian Solitude, Thom Yorke, Tokimonsta Av live, Tony Humphries, Undo, Violet x Photonz, Wbms, Wiley, Yaeji, Ydvst, Young Marco, Yung Lean, Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima.

sonar 2018

Cartel Sónar 2017

Aethereal Arthropod, Aitor Etxebarria, Amnesia Scanner, Anderson .Paak & The Free Nationals, Andy Stott, Anímic, Arca (live) & Jesse Kanda (av), Avalon Emerson & Courtesy, Bad Gyal, Bawrut, Beautiful Swimmers, Bejo, Benji B, Bflecha, Boris Chimp 504, BSN Posse, C. Tangana, Carl Craig Versus Synthesizer Ensemble, Cashmere Cat, Cerrone, Ches, Christian Tiger School, Clams Casino, Clara 3000, Clark, Connectome, Conor Thomas, Craig Richards, Crystal / Sparrows, DΔwn, Damian Lazarus, Daniel Brandit & Eternal Something, Daphni & Hunne, David Lang | Stargaze, De La Soul, Deena Abdelwah, Dellafuente y Maka, Denis Sulta, Derrick Carter, Diego Armando, Dj Bus Replacement Service, DJ Florentino, DJ Shadow, Dubfire, Earl Sweatshirt, Elysia Crampton, Entropy, Eric Prydz, Etyen, Evian Christ, Fat Freddy’s Drop, Floorpan Live (Robert Hood & Lyric Hood), Fira Fem, Forest Swords, Fran Lenaers, Fuego Squad: dj2d2 & Will Blake, Gaika, Ghostly Enemies, Giggs, Heidi, Huma, Hvob, Jacques, Jacques Greene, Jlin, Joe Goddard Live, Jon Hopkins (Dj), Juan Ingaramo, Juana Molina, Judah, Julián Mayorga, Justice, Kablam, Keys n Krates, Kiddy Smile, Kinder Malo & Pimp Flaco, Lamusa, Lanoche, LCC, Lena Willikens, Little Dragon, Lunice, Marcel Dettmann & Dr Rubistein, Marco Carola, Marie Davidson, Mario Nieto, Masters at Work (6h set), Matmos, Moderat, Nadia Rose, Nick Hook, Nico Muhly, Nicolas Jaar, Nina Kraviz, Nonotak, Nosaj Thing + Daito Manabe, Oblique & Carlos Bayona, Optimo, Overmono, Pan Daijing, Pauk, Playback Maracas, Princess Nokia, Prins Thomas, Rayray, River Tiber, Roosevelt, Rp Boo, Rumore, Sandro Jeawock, Seth Troxler & Tiga (6h set), Sofie Winterson, SOHN, Soulection, Soulwax, Star Eyes b2b Jubilee, Stööki Sound, Sturla Atlas, Suicideyear, Suzanne Ciani, Tarik Barri, T Q D, Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, Telmo Trenor, The Black Madonna, Thundercat, Tommy Cash, Total Freedom, Toxe, Tutu, Valgeir Sigurdsson, Veronica Vasicka, Vitalic – odc live, Ylia, Yung Beef, Yves Tumor, Zutzut & Imaabs.

sonar 2017

Cartel Sónar 2016

A-trak, Acid Arab, Alizzz, Alva Noto, Angel Molina, Anohni: Hopelessness, Astrolith, Ata Kak, Awwz, Babadnotgood, Baelish, Ben Klock, Ben Ufo b2b Helena Hauff, Bicep, Bob Moses, Booka Shade, Boys Noize, Bruna & Wooky + Alba G. Corral, Byetone, Cauto, Club Cheval, Congo Natty feat. Congo Dubz + Tenor Fly + Canci & Phoebe, Coyu, Cyclo (Carsten Nicolai + Ryoji Ikeda), Danny L Harle, David August (live band), Dawn of Midi, DJ Ez, Drippin, Dvs1 & Rodhad, Eats Everything, Ed Banger House Party: Busy P + Para One + Boston Bun, El Guincho, Fatboy Slim, Field By Martin Messier, Flume, Four Tet (7h set), Gazelle Twin: Kingdom Come, Gerd Janson, Golden Bug & Desilence – v.i.c.t.o.r., Hiele, Homesick, Hot Shotz (powell + Lorenzo Senni), Howling, Ilia Mayer, Intergalactic Gary, Inslanlar, Ison, Ivy Lab, Jackmaster, Jackwasfaster, Jacob Korn, James Blake, James Rhodes, Jamie Woon, Jean-Michel Jarre, John Grant, John Grvy, John Luther Adams, John Talabot, Kaytranada, Kasper Marott, Kelela, Kenny Dope, Kerri Chandler, King Midas Sound + Fennesz, Kode9 (dj set), Kode9 x Lawrence Lex present the Notel, Kölsch (live), Krysko & Greg Lord, Lady Leshurr, Lafawndah, Las Hermanas, Laurent Garnier (7h set), Lemonick, Lil Jabba, Lloret Salvatge, Magic Mountain High, Malard, Mano Le Tough, Matias Aguayo, Melé & Monki’s NRG Flash, Mikael Seifu, Mind Against, Mura Masa, N.M.O., New Order, Nicola Cruz, Niño de Elche + Los Voluble, Noaipre, Nozinja, Oneohtrix Point Never, Paco Osuna, Pulsinger & Irl, Red Axes, Richie Hawtin, Roots Manuva, Santigold, Sapphire Slows, Section Boyz, Sevdaliza, Silkersoft, Skepta, Sobrenadar, Soft Revolvers by Myriam Bleau, Soichi Terada, Stormzy, Strand The Black Madonna, The Martinez Brothers, The Spanish Dub Invasion feat. Mad Professor + Sr. Wilson + Lasai & George Palmer, Talktome, Tendts, Toxe, Trill Squad, Troyboi, Tuff City Kids, Underground Resistance Presents Timeline, Undo, Yung Lean, Zero vs. Chelis.

sonar 2016



Cartel Sónar 2015

The Chemical Brothers, Skrillex, Duran duran, Die Antwoord, A$ap Rocky, FKA Twigs, Flying Lotus, Róisín Murphy, Hot Chip, Jamie XX, Arca & Jesse Kanda, Squarepusher, Siriusmodeselektor, Seth Troxler, Autechre, Kindness, Laurent Garnier, Dubfire:live Hybrid, Tiga live, Jamie Jones, Maya Jane Coles, Skepta & JME, RL Grime, Adam Beyer, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, pxxr gvng, evian christ, annie mac, cashmere cat, erol alkan, floating points, ktl, daniel avery, ten walls, rone, scuba, henrik schwarz, the 2 bears, sophie, roman flügel, black coffee, special request, francesco tristano, dj tennis, pional, dj fresh, lcc, holly herndon, the bug, j.e.t.s. (jimmy edgar & machinedrum), gramatik, ralph lawson, dorian concept, kiasmos, kate tempest, yung lean & sad boys, paranoid london, double vision: atom tm + robin fox, just blaze, vessel, bomba estéreo, kasper bjørke, xosar, badbadnotgood, tourist, zebra katz, salva, russell haswell, felix dickinson, meneo, redinho, cabo san roque, mumdance & novelist feat. the square, desert djs, koreless + emmanuel biard: the well, mika vainio, lee gamble, helena hauff, angel molina, voices from the lake, nyloïd, nazoranai, viktor flores, niño, randomer, powell, lorenzo senni, nick hook, dj sliink, jimi tenor & jori hulkkonen play nuntius, ¥€$Ø, swindle, southern hospitality, dj raff, fernando lagreca, evol, klara lewis, blastto, jupiter lion, joanie lemercier & james ginzburg: blueprint, courtesy, headbirds, dj detweiler, palms trax, bosaina, sta, olde gods, nv, ossie, larry gus, torus, brigitte laverne, mans o, el niño de elche vs los voluble, lost twin, baldo, exotèric continent, la mverte, mickey de grand IV, teengirl fantasy, alejandro paz, valesuchi, lao, noir noir, will blake, adda kaleh, cascales, innercut, render b2b veski, skygaze, colectivo +0, wife, davic nod, ah kosmos, pedro vian, sumorai, downites, Olefonken, uroz, christian kroupa, carreno is lb.

Sonar 2015

Cartel Sónar 2014

Massive Attack, Richie Hawtin, Plastikman, Chic feat. Nile Rodgers, Despacio (James Murphy + 2manydjs), Röyksopp & Robyn, Rudimental, Caribou, Woodkid, Lykke Li, Boys Noize, Bonobo, Four Tet, Pretty Lights, Moderat, Trentemoller, Flux Pavilion, Neneh Cherry With Rocketnumbernine, Loco Dice, Todd Terje, 2manydjs, Kid Koala Vinyl Vaudeville 2.0, James Murphy, Gesaffelstein, I Am Legion, Audion, James Holden, DJ Snake, Buraka Som Sistema, Future Brown, Jon Hopkins, DJ Harvey, Tiga, Yelle, Oneohtrix Point Never, Matmos, Evian Christ, Dâm-Funk, Chris&Cosey, Machinedrum, Forest Swords, Ben Frost, The Martinez Brothers, Whomadewho, FM Belfast, Brodinski, MO, Daphni b2b James Holden, Simian Mobile Disco “Whorl”, Nils Frahm, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Laurel Halo, Spoek Mathambo, Recondite, Kaytranada, MAtthew Dear, Camo & Krooked, Tokimonsta, Ryan Hemsworth, Daniel Miller, Happa, Uz, Jessy Lanza, Downliners Sekt, Henry Saiz, dj2d2, Ron Morelli, Svengalisghost, Nisennenmondai, Monki, Daito Manabe, Machine Variation, Debruit & Alsarah, Uner, Mwëslee, Sibot, Unsound presents oren ambarchi with sinfonietta cracovia + Robert Piotrowicz, Alizzz, Chris Madak Aka Bee Mask, Stwo, Hucci, Tarek Atoui, Clipping., Roll The Dice, Bflecha, Visionist, Copeland, Majical Cloudz, DJ Nigga Fox, Throwing Snow, Koreless, Sinjin Hawke, T.williams, Emufucka, Louis Baker, Trancemicsoul, Leo Aldrey, Astroboy, Jolly Mare, Harald Björk, Rudi Zygadlo, Love Cult, De la Montagne, Suzanne Kraft, Balago, Desert, Jameszoo, Sau Poler, Dengue Dengue Dengue, Elijah & Skilliam feat. Flava d, Octo OCta, Simmone Jones, Arufe, Pick a Piper, Pau Roca, Professor Angel Sound, Shelby Grey, Kresy, Nev.era, Pina, Mr. K!, Territoire, Eme DJ, Sunny Graves, Rayo-60, Xavi Mateu & Carlos Bayona, Sonia Gómez & Lucy Suggate, Discos Paradiso crew, Glue Kids, BSN Posse, Mario Nieto, 3quinox, DJ Enpunto, DJ Der, Ordre etern, Sanatruja, Vallès.

sonar 2014

Cartel Sónar 2013 (20 aniversario)

Liars, Lindstrøm & Todd Terje, Karl Hyde, Sébastien Tellier, Gold Panda, Metro Area, Mykki Blanco, Francesco Tristano: Piano 2.0, Pascal Comelade + Richard Pinhas, Gluteus Maximus, Barcelona Laptop Orchestra, Evol, Fantastic Mr Fox, Branko, JESSE and Jimi Tenor, Cassegrain, Panoram, Ulf Eriksson, C. Tangana, Wooky, Coàgul, Tutu, TGES, Sherwood & Pinch, Jamie Lidell, Modeselektor dj set, Matthew Herbert dj set, Foreign Beggars, Atom TM, Ólafur Arnalds Trio, Elektro Guzzi, bRUNA, La Bien Querida, Bradien + Eduard Escoffet, Hermutt Lobby, ZA!, Sísý,y, Jansky, CHRISTEENE, Diamond Version, DZA, Palmbomen, Anenon, UMA, We Like Turtles, Baris K, BeGun, XTRNGR, Kraftwerk (3D show)SkrillexRichie Hawtin presents ENTER., Two Door Cinema Club, Major Lazer, Bat For Lashes, Nicolas Jaar, Diplo, Richie Hawtin, Maya Jane Coles, Paco Osuna, C2C, Derrick May, Baauer, Raime, Angel Molina, Sound Pellegrino Thermal Team, Karenn, Alvin Risk, Eats Everything, Oneman, Objekt, Antal, San Proper, Matthias Zimmermann, César de Melero, Zero, Alizzz, Thug Ladies, Arcanoid, Chromatics, TNGHT, AlunaGeorge, Mary Anne Hobbs, Darkstar, Skip & Die, Vatican Shadow, Dinos Chapman, Jackson and his Computer Band, Fatima Al Qadiri, Oddisee, Felix Kubin & James Pants, Beardyman, Krystal Klear, Nacho Marco, Samaris, Tiger Menja Zebra, Le K, Kidsuke, Mr. Beatnick, Satore, Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop, Drömnu, Lost Twin, Pet Shop Boys, Paul Kalkbrenner, Ed Banger 10: Justice DJ set + Busy P (ed banger megamix) + Breakbot, Jurassic 5, Soulwax, Hot Natured, Luciano, Laurent Garnier, Seth Troxler, Maceo Plex, Skream, Delorean, Mele, George Fitzgerald, Angel Molina, Anstam, Phon.o, Benjamin Damage, Bambounou, Coyu, Edu Imbernón, Nehuen b2b Cardopusher, Clockwork feat. Avatism, Vaal, Kimberly & Clark.

sonar 2013

Cartel Sónar 2012

New Order, The Roots, Fatboy Slim, deadmau5, Hot Chip, Richie Hawtin, Amon Tobin – ISAM, Friendly Fires, Luciano, Lana Del Rey, James Blake DJ, Flying Lotus, Squarepusher, Nicolas Jaar, Die Antwoord, Azari & III, Laurent Garnier presents L.B.S., Metronomy, James Murphy, Peaking Lights, Modeselektor, Mouse on Mars, Simian Mobile Disco, Austra, Mary Anne Hobbs b2b Blawan, Kode9, Diamond Version + Atsuhiro Ito, Maya Jane Coles, Darkside, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Pretty Lights, John Talabot, Nina Kraviz, Julio Bashmore, Jacques Greene, Madeon, Thundercat, LA Vampires, Maria Minerva, Supersilent feat. John Paul Jones, Jacques Lu Cont, Untold, Daedelus Archimedes Show, Cornelius presents salyu x salyu, When Saints Go Machine, The 2 Bears, Trevor Jackson, Cooly G, DVA, Kutmah, Lapalux, Trust, The Suicide Of Western Culture, Ital, Magic Touch, Masaki Batoh – Brain Pulse Music, Psilosamples, Dago, Plapla Pinky, UNER, Mostly Robot, Annie Mac, Flying Lotus, DJ Harvey, Brodinski vs Gesaffelstein, Sinjin Hawke vs. Zora Jones, Keys N Krates, Esperit!, DJ Spinn & DJ Rashad, Nguzunguzu, Ricardo Donoso, Daniel Miller, Club Cheval featuring Canblaster, Myd, Panteros 666 & Sam Tiba, Doc Daneeka, xxxy, Andrea Balency, Yosi Horikawa, Clip!, d.Forma, Monki Valley, Eltron John, Pegasvs, Nehuen, Om Unit, Salva, Stand Up Against Heart Crime, Raisa K, Discodromo, Brenmar, Jesse Boykins III, Lolo & Sosaku, Nightwave, Lenticular Clouds, Sizarr, DJ2D2 AV SHOW, Exeter, Koulomek, Santiago Latorre, Diego Armando vs. Guillamino, Star Slinger, Eduardo de la Calle, Coyu, Arbol, Logical Nonsense, Radiorifle, Esperanza, Yall DJs, Microfeel, Machine Beats, Igor Marijuán, Fábel, El Txef A, DJ Amable, Blastto, Red Bull Music Academy en SonarDôme presenta, BBC Radio 1 presenta, 100% Silk, Brainfeeder presenta, Hyperdub, Native Instruments, Bankrobber, Chirp.io: Audible Data Platform, Pacemaker®: la última experiencia de DJ portátil en su nueva App, Hidrogenesse (Live) – TC Helicon showcase, Getting Hands-on amb Ableton Live, Mute Synth Demo, Pacemaker®: la última experiencia de DJ portátil en su nueva App, Demo Wave Field Synthesis by The Game of Life Foundation, Adagio presenta sus novedades más importantes del año, Stanton presenta DJ Sans a: all digital, no computer: the Stanton SCS4DJ system, ESKI presenta PixMobThe designer presents – Novation LaunchpadCora Novoa (Live) – TC Helicon showcase, Pioneer RMX-1000 Performance, Vestax presenta DJ Tillo & D-Beam en: VCI380 & VCI400: The Battle for Control, The Game of Life (Planta 2 MACBA)-Demo del sistema Wave Field Synthesis, para Arthur Sauer / The Game of Life Foundation, The Unspeakable Chilly Gonzales Live With Orchestra, Kinshasha Superband, 8 Switches, Visualizing ISAM, The Chemical Brothers: Don’t Think, Beats Rhymes & Life: The Travels of A Tribe Called Quest, Arcana, River Rites.

sonar 2012

Cartel Sónar 2011

Underworld, M.I.A., Aphex Twin, Magnetic Man, The Human League, Dizzee Rascal, Janelle Monáe, Die Antwoord, Cut Copy, James Murphy, Paul Kalkbrenner, Chris Cunningham, Boys Noize, Four Tet, Atmosphere, Steve Reich + bcn 216, Katy B, Tyondai Braxton, Alva Noto + Ryuichi Sakamoto, Trentemøller, A-Trak, Little Dragon, Buraka som Sistema, Apparat Band, Annie Mac, Shackleton, Agoria, James Holden, Nicolas Jaar, Yelawolf, Hype Williams, Steve Aoki, Actress, Yelle, Tiga, Scuba, Dominique Young Unique, DZA, Benji B, Pearson Sound, Gilles Peterson, Global Communication, How To Dress Well, L-Vis 1990 b2b Bok Bok, Shuttle, Open Reel Ensemble, Silent Servant, Lory D, Diskjokke, Dels, Africa Hitech, Toddla T, Redlight feat. Ms. Dynamite & Dread MC , Poirier, Mary Anne Hobbs, Ghostpoet, oOoOO, Bjørn Torske, Cyclo, The Gaslamp Killer, Surgeon, Egyptrixx, Djedjotronic, The Brandt Brauer Frick Ensemble, Discodeine, Annie, Offshore, Toro y Moi, Daito Manabe, Hauschka, Astrud + Col·lectiu Brossa, Jackmaster, Floating Points, Lucy, Dadub, BBC Radio 1 presenta, Disboot presenta, InFiné presenta, Natura Sonoris presenta, Night Slugs presenta, Ninja Tune & Big Dada presenta, Numbers presenta, Red Bull Music Academy en SonarDôme presenta, Russian Beats presenta, Smalltown Supersound presenta, Stroboscopic Artefacts presenta, Tri Angle.

sonar 2011



Cartel Sónar 2010

2020Soundsystem, 2manydjs, AD Bourke, Aeroplane, Air, Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr, American Men, Angel Molina, Ango, Annie Hall, Aufgang, Axel Boman, bcn216 + Cristian Vogel, Ricard Marxer & Oscar Sol: Japó, bcn216 + Tristan Perich, Bflecha, Bomba Estéreo, Booka Shade, Bradien, Braiden, Broadcast, bRUNA, Buenavista, Buffetlibre Djs, Buggy Boy & Tufan Demir, Cabo San Roque & Orquestra Mecànica de la França Xica, Caribou, Carte Blanche (DJ Mehdi & Riton), Caspa feat. MC Rod Azlan, Claude VonStroke, Cluster, Cora Novoa, David M, Del Palo Soundsystem: Griffi + DJ2D2, Delorean, Dixon, Dizz1, Dizzee Rascal, DJ Hell, dp-S, Eclair Fifi & John Computer, Elektro Guzzi, Emilio José, Ernie, Faraón, Fatima, Flying Lotus, Fuck Buttons, Funkforward, Fur Voice, Goldielocks, Homeless Inc, Hot Chip, Huan, Hudson Mohawke, Imtech, Jackmaster, Jimi Tenor & Kabu Kabu, John Talabot, Jónsi, Joy Orbison, Juan Matos Capote, King Midas Sound, Kool Clap, La Chambre des Machines, Larytta, LCD Soundsystem, Lemonade DJ set, Lesley Flanigan, Los Amparito, Loud Objects, Lucrecia Dalt, Lunice, Machinedrum, Macromassa, Magda, Mark Jones, Mary Anne Hobbs, Matthew Herbert’s One Club, Mike Slott cancelled, replaced by Lunice, Minus, Moodymann, Mooken, Nacho Marco, Narwhal, Necro Deathmort, Nedry supported by BBC Introducing, New Young Pony Club, Noaipre, Nosaj Thing Visual Show, Pablo Sánchez, Pete Tong, Phill Niblock + Carlos Casas, Photonz, Plastikman, Post War Years, Princess P, Professor Green, Pursuit Grooves, Robot Koch, Roska, Round Table Knights, Roxy Music, Rude Taylor, Ryoji Ikeda, Sandwell District, Shake Aletti supported by BBC Introducing, Sidechains, Sintetic-collage, Space Dimension Controller, Speech Debelle, Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations, Sui Zhen, Teri Gender Bender, The Blessing, The Chemical Brothers, The Pinker Tones, The Slew featuring Kid Koala, The Sugarhill Gang, Thompson, Tim and Puma Mimi, TOKiMONSTA, Tufan Demir, Uffie, Undo, Vidal Romero & Manu González presentan Go Mag, Wooky y Zigmat, LuckyMe presents, Mary Anne Hobbs presents, Red Bull Music Academy presents, Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR, spa.RK presents, WienStrom – Contemporary Amplified Vienna presents.

sonar 2010

Cartel Sónar 2009

Agoria, Aitor Molina, Alva Noto, Angel Molina, Animal Collective, Anímic, Atom™, Bass Clef, Beardyman, Ben Frost, Bèstia Ferida, Bomb Squad, Breakbot, Brodinski, Buenavista, Bullion, Buraka Som Sistema, Busy P., Cardopusher, Carl Craig, Carlos Suárez, Carrier To Noise Ratio, Cauto, Cécile, Colch-ón vs. Suma, Crookers, Crystal Castles, Culoe de Song, d´J`w, dan le sac vs. Scroobius Pip, Davic Nod, Deadmau5, Débruit, Djohnston, Don Rimini, Dorian Concept, DSL, Ebony Bones, El Santo, Erol Alkan presents Disco 3000, Evelina Domnitch, Dimitry Gelfand & Francisco López :: Ten Thousand Peacock Feathers in Foaming Acid, Fat Fish, Fever Ray, Filastine, GoldieLocks, Grace Jones, Guillam, James Murphy & Pat Mahoney, James Pants, Jamie Woon, Jeff Mills, Joe Crepúsculo vs. La Estrella de David y Thelemático, Joker, K**O, Konono Nº 1, Kornél Kovács, La Roux, Lars Horntveth + BCN216, Late of the Pier, Little Boots, Lukid, Luomo, Lusine, Mano Le Tough, Marcel Dettmann, Mark Jones plays Wall of Sound, Martyn, Mary Anne Hobbs, Miaau, Micachu and The Shapes, Michna with Raw Paw, Midee, Mike Slott, Moderat, Muhsinah, Mulatu Astatké and The Heliocentrics, Mwëslee vs. Chelis, Nacho Marco, Natalia Lafourcade, Néboa, Nikka, Octa Push, Omar Souleyman, Onra, Orbital, Outlines, Pau Riba + Mil Simonis, Penca Catalogue, Quayola, Richie Hawtin, Rob da Bank, Roland Olbeter + Tim Exile + Jon Hopkins, Rominger, Ruari, Rustie, Ryoichi Kurokawa, SebastiAn, Shed, Sinden, SND, Sonicbrat, SV4/Michna, Tadeo, Tarántula vs. La Orquesta del Caballo Ganador, Taras 3000, The Gaslamp Killer, The Requesters, The Sight Below, The Wizard, Txarly Brown presenta Achilifunk, Vidal Romero plays Go Mag, XXXChange y Young Fathers, BBC Introducing (Highlights on BBC Radio), Ed Banger presenta Gazpashow!, Ghostly International 10th Anniversary, Mary Anne Hobbs (Highlights on BBC Radio 1), Ostgut Ton, Raster Noton, Red Bull Music Academy y Sunday Best.

sonar 2009

Cartel Sónar 2008

AIXÒNOÉSPÀNIC, Angel Molina, Antipop Consortium, Arbol, Asstrio, Bass Clef, BC vs. JC feat.Darren Emerson, Ben Watt, Bogulta, Boys Noize, Buraka Som Sistema, Busy P., CaboSanRoque, Camille, Camping, Check One, Chloé, Clark, CoH plays Cosey, Daedelus, Deefried, Deepchord presents: Echospace, Diplo, DIRTY Sound System, Discodeine, DJ Birdy, DJ Mehdi Vs. A-Trak, DJ Scotch Egg, DJ Soak, DJ Yoda’s Magic Cinema Show, Dubfire, Efdemin, Electrotoylets, Erol Alkan, Ewan Pearson, F-ON, feat. Kid Sister, First Aid Kit, Flying Lotus, Frankie Knuckles, Gaiser, Goldfrapp, Heartthrob, Hercules and LoveAffair, Internet2, J Mountain, Jahbitat, Jimpster, Justice, Kawazaki, Krazy Baldhead, Le Rok, Leila, Lucius Works Here, Lui, Madness, Magda, Mala, Manu González & Vidal Romero, Marc Houle, Maruosa, Mary Anne Hobbs, Matmos, Milton Jackson, Miss Kittin, Neon Neon, Nil, Nisei vs. Za, Oscar Mulero, Ove-Naxx, Pan Sonic, Pantha Du Prince, Pilooski, Pram, Pulshar, QA’A, Radioactive Man, Randy Barracuda, Mesak, SLA and Eero, Ri, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Rigas Den Andre, Pavan, Joxaren and Daniel Savio, Rob da Bank, Roísín Murphy, Santiago Latorre, SebastiAn, Señor Rosa, Shackleton, Sharon Schael, Soulwax, Suite On Clouds, Tara de Long, Tender Forever, The Black Dog, The Duloks, The Heavy, The Long Lost, The Pinker Tones, Theo Parrish, Troy Pierce, Two PIAS DJs, Uke, Vasco Ispirián, X-102 Discovers the Rings of Saturn, XX Teens, Yazoo, Yelle, Yellow Swans, Yo Majesty y ZX Spectrum Orchestra, BBC Radio 1, Ed Banger Records, Red Bull Music Academy, Minus, Ninja Tune & Counter Records, Dirty, Osaka Invasion, Flogsta Danshall & Härmonia, Dial, Freerange, Emilii Records y Capsule.

sonar 2008

Cartel Sónar 2007

Beastie Boys, Cornelius, Devo, Mogwai, Fangoria, Dizzee Rascal, Clark, DJ Nu-Mark, Justice, Skream, Haswell & Hecker, Jeff Mills, Narod Niki, Junior Boys, Calle 13, Sunn 0))), Âme, Nicole Willis & The Soul Investigators, Uffie feat. Feadz, Dave Clarke, Richie Hawtin, Kode 9 & The Spaceape, Digitalism, Mala Rodríguez, Matthew Dear´s Big Hands, Simian Mobile Disco, James Holden, Mira Calix, Miss Kittin, Mary Anne Hobbs, Oris Jay, Radio Slave, Dixon, Rahzel & DJ Js-One, Wolf Eyes, Various Production, Fiblanda, Damian Schwartz vs. Tadeo, Night Of The Brain.

sonar 2007

Cartel Sónar 2006

.Tape., 12Twelve, Afra & the Incredible Beatbox Band, AZ Rotator, Birdy Nam Nam, Chic feat. Nile Rodgers, Circlesquare, Dave Clarke, Digable Planets, Diplo vs A-Trak, Disco D, DJ Krush, Dom Sotgiu plays Blood and Fire, Doravideo, Fat Freddy’s Drop, Gilles Peterson & MC Earl Zinger, Goldfrapp, Herbert & Dani Siciliano, Hifana, Horio Kanta, Infadels, Insen: Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, Isolée, Jeff Mills, Kenny Dope, Kimmo Pohjonen/Samuli Kosminen Kluster, Laurent Garnier & Bugge Wesseltoft feat. Philippe Nadaud, Liars, Linton Kwesi Johnson & Dennis Bovell Dub Band, Marc Richter plays Dekorder, Miguel Carvalhais & Return Cruz play Cronica Electronica, Miss Kittin, Modeselektor, Mondii aka Nao Sugimoto plays Spekk, Nightmares on Wax, Nobukazu Takemura, One Self, Optrum, Rahzel & DJ JS-One, Richard Chartier plays LINE, Richie Hawtin vs Ricardo Villalobos, Sasha, Satoshi Tomiie, Señor Coconut and his Orchestra feat. Argenis Brito, Shit & Shine, Softpad, Superthriller, The MFA, Tiga, Tucker, Ugly Duckling, Yanagisawa Marina

sonar 2006



Cartel Sónar 2005

2 MANY DJ’S, 2020 SOUNDSYSTEM, ALEX THREADGOLD plays SOUND-INK, CUT CHEMIST, DE LA SOUL, DJ YODA, DJ99 / GUTTORM ANDREASEN plays WASABI, ELLEN ALLIEN, FERGIE, GOODIEPAL
HOT CHIP, JAMES MURPHY, JAMIE LIDELL, JEFF MILLS, JOE ENGLISH plays NOISE FACTORY RECORDS, JORIS VOORN, LAURENT GARNIER, LCD SOUNDSYSTEM, LE TIGRE, M.I.A., MARK ONE + VIRUS SYNDICATE, MISS KITTIN, MOCKY, MOUSE ON MARS, MU, NOAH23, PARAL-LEL plays BEE RECORDS, PELLARIN & MYLLEAGER play STATLER & WALDORF, PETER GEBERT plays LUX NIGRA, RADIAN, ROISIN MURPHY, SIMON RUSSELL plays ROUGH TRADE SHOPS, SÓLO LOS SOLO, SOULWAX, SUBTLE, THE BATTLES, THE BEAUTIFUL PEOPLE, THE CHEMICAL BROTHERS, THE DURUTTI COLUM
THE SOFT PINK TRUTH, TOWATOM

sonar 2005

Cartel Sónar 2004

BALAGO, BARBARA HELD + DAVID BEHRMAN, BEANS, BUCK 65, CARSTEN NICOLAI, DANI SICILIANO, DEDO, DURÁN VÁZQUEZ, EINAR ÖRN, FRANÇOIS K., GANG STARR, LA EXCEPCIÓN, MADLIB, MASSIVE ATTACK, MATTHEW DEAR, MIKE VON HAUSWOLF, PAN SONIC, RICHIE HAWTIN VS. R. VILLALOBOS, ROTY340, SESAM-O, SKETCH SHOW + RYUICHI SAKAMOTO = HUMAN AUDIO SPONGE, .TAPE, THE DRAMA, THOMAS KÖNER, TIM WRIGHT, TOTE KING, TREMENDO, ZUELL, ADAM FREELAND, AGORIA, CARL COX, DAVE CLARKE, DJ 2D2, DJ HELL, DJ PATIFE, JEFF MILLS, KID KOALA, MATTHEW HERBERT, RICARDO VILLALOBOS, RICHARD X, 2 MANY DJS, DAS BIERBEBEN live, APPARAT live, PHON.O live, PRINCE PO live, DANGER MOUSE dj, BOOM BIP live, BOTÁNICA DEL JÍBARO & RICE AND, MANUVERS feat V8, STRES & SOARSE, SPOKEN live, MANUVERS dj, BOOM & BIRDS, FORCE.FED & LA MANO FRIA live, MEGADEBT – LA MANO FRIA, V8 & FORCE.FED dj, DROP THE LIME live, CRITERION dj, DOILY live, DABRYE live, GEOFF WHITE live, SUSANNA & THE MAGICAL ORCHESTRA live, DEATHPROD live, MAJA RATKJE live, THE GIFT live, DJ EXPANDER dj, MICRO AUDIO WAVES live, INSTITUTO live, DJ MARLBORO dj, NEGO MOÇAMBIQUE live, SOFUS FORSBERG live, DJ NIZ & DJ ILZ dj, JE M’APPELLE MADS live, FIBLA live, REC OVERFLOW live, JUANA MOLINA live, TO ROCOCO ROT live, FOUR TET live, MAX TUNDRA dj, HANS APPELQVIST live, SON OF CLAY live, HEADMAN dj, WHOMADEWHO + special guest live, MUNK- Leroy Hanghofer dj, MAX DE WARDENER live, MARA CARLYLE live, MUGISON live, NOBODY live, PREFUSE 73 dj, HENRIK RYLANDER live, THE iDEALIST dj

sonar 2004

Cartel Sónar 2003 (10º Aniversario)

Björk, Underworld, Matthew Herbert Big Band, Oxide & Neutrino, The Soft Pink Truth, Schneider TM, Laurent Garnier, Gilles Peterson, Trevor Jackson (Playground), David Grubbs, Richie Hawtin, Carl Cox, DJ Krush, Aphex Twin, DJ Hell, Angel Molina Mucho Muchacho, Prefuse73, Jaga Jazzist, Bugge Wesseltoft, Akufen, Sideral, Jamie Lidell, Pole, Pulseprogramming, Tujiko Noriko.

sonar 2003

Cartel Sónar 2002

Pet Shop Boys, Yo La Tengo, Arto Lindsay, DJ Krush, Jeff Mills, Carl Cox, Richie Hatwin, Roger Sanchez, John Digweed, Christian Marclay, Lamb, The Cinematic Orthestra, Alison Goldfrapp, Luomo, Sideral, Pan Sonic + Peaches, The Congosound, Oscar Mulero, Dntel, Layo & Bushwacka!, Anti-pop Consortium, Lali Puna, Solo los solo.

sonar 2002

Cartel Sónar 2001

Sonic Youth,Terry Riley, Khan + Julee Cruise, Kevin Drumm, Leila, Circulation, Andrew Weatherall & Radioactive Man, Phuture 303, Louie Austen, Felix Kubin, Isolee, Youngsters, Ultra Red Kk Null, Manoukian, Nicole Willis, Jeff Mills, Masters At Work, Laurent Garnier, Richie Hawtin, Carl Cox, Darren Emerson, Frankie Knuckles, Steve Rachmad, Amon Tobin, Jim Masters, Dixon, Romina Cohn, Umek, Jori Hulkkonen, Russell Haswell, Squarepusher, Aphex Twin, Plaid, Fussible, Panóptica, Terrestre, Bostich, Live + Dj MILLE, Kid 606, Vladislav Delay, Curd Duca, Mike Dred, Richard Devine, Rob Wood, Lemon Jelly, Andy Votel, The Avalanches, Lesser, Sad Rockets, Techno Animal, Twitch / Mount Florida, XRS Land, Yonderboi, Palotai, G Man (Live/UK) Jasper, Luomo, Mathias Schafhauser, Decomposed Subsonic, Ralph Lawson, Random Factor Domenic Capello, Bettina Richards plays Thrill Jockey, Dj Pacou plays Tresor, Florian Hecker plays Fals.Ch, Mp3 Set Rune Kristoffersen plays Runegrammofon, Mo & “El Puma” play Elektro Department, Paul Smith plays Blast First.

sonar 2001

Cartel Sónar 2000

Death in Vegas, Marc Almond, Fangoria, 7 Notas 7 Colores, Supercollider, Autechre, Luke Slater, Chicks on Speed, Thee Majesty (Genesis P. Orridge) + Etant Donnés, Gentle People, Francisco López, Herbert, Tone Rec, Hecker, Otomo Yoshihide + Sachiko M V/VMJLF, AnderbeatDJ´S, Carl Cox, Jeff Mills, Cristian Vogel, David Morales, Gilles Peterson, Oscar Mulero + Angel Molina, Richie Hawtin, Panacea, Tom Middleton, John Acquaviva, Dj Hell Pleasure Boy, Oliver Ho Diego Ro-K., Mute presents: Pan American, Echoboy, Add N To X, V.V.E., Speedy J, Golgfrapp. Studio K7 presents Terranova, Funkstörung, A Guy Called Gerald. Stereo Mc’s. 20:20 Vision presents Ralph Lawson, Random Factor, Domenic Capello. Disko B presents PatrickPulsinger, Abe Duque, Dakar & Grinser. Montreal Electronic Groove presents Les Jardiniers, Maüse; Subterfuge + Satanic Charme present: Beat Rice, Jean. Plug Research presents Born Under a Rhythm Planet, Low Res, Mannequin Lung. Fragil presents Rascacielos, Leandro Fresco. Ladomat presents Turner, Stephan. Alku presents Opopop, Anna Ramos. Scape presents Kit Clayton, Burn Friedman & The Nu Dub Players, Pole. Future Talk presents Gilb’r, Joakim Lone Oktet; Vertical vs. Konsequent presents: Kitbuilders, Maral Salmassi.SonarlabSoul Static SoundSwinBusiness ClassNovophonicWarpBig ChillBeau MondeNuphonic, Elephanthaus, Touch, Mego, Soma, Mantis, Glasgow Underground, Schematic.

sonar 2000

Cartel Sónar 1999

OrbitalRichie Hawtin aka Plastikman, Roger Sanchez, DJ Spooky, Joe Clausell, Speedy J, Grooverider, Rainer Trüby, Suicide, Super Collider, Atari Teenage Riot, Kruder & Dorfmeister, Pole, Kreidler, Tarwater, Ryoji Ikeda, Scratch Perverts, Tikiman, Daniel Miller plays Mute, Fennesz/O’Rourke/Rehberg, David Toop.

sonar 1999

Cartel Sónar 1998

Kraftwerk, Aux 88, Jimi Tenor’s Tenorlandia, Les Rythmes Digitales, Pan Sonic, Moby, Aphex Twin, Deep Dish, François Kevorkian, DJ Hell, Jeff Mills, DJ Vadim, Jay Jay Johanson, Mouse on Mars, Ralph Lawson, Michael Mayer.

sonar 1998

Cartel Sónar 1997

Roger SanchezDaft Punk, Herbert, Coldcut + Hex, Fila Brazillia, Kruder & Dorfmeister, Dave Clarke, Jeff Mills, Laurent Garnier, Fennesz, Sensorband, Dr. Rockit, Merzbow, Buckfunk 3000, The Private Lightning Six, Patrick Pulsinger, Si Begg, Clarke Warner, Matthew Hawtin.

sonar 1997

Cartel Sónar 1996

Spring Heel JackJosh Wink, Autechre, Richie Hawtin, Bandulu, Ken Ishii, Slam, Designers Republic, Jeff Mills, DJ Food, Hector Zazou, Jimi Tenor, Dumb Type, Paul Sermon, Thomas Bayrle, Erkki Huhtamo.

sonar 1996

Cartel Sónar 1995

Orbital, John Acquaviva, Kenny Larkin, Fangoria, Scorn, Alex FX, Jorge Reyes, Macromassa, Psychick Warriors Ov Gaia, Generator Group Electrogen, DJ Jose Padilla, DJ Paul Thomas, Dj Gloria G3G, Dj John Tye, Dj Katrine Kausing, Michel Muygen, Orquesta del caos, Atau Tanaka, Djs Kosmos, Gilbert, Dreadzone, Biosphere, DJ Toni Rox, Dr. Grau, Kenny Larkin, Madelman, Dj’s Gloria, Snakehips (Part II).

sonar 1995

Cartel Sónar 1994

Eat Meat, Arcos de Nepal, Louis-Philippe Demers, Bill Vorn, Phonos + Barcelona 216, Esplendor Geométrico, Tito, Barry Schwartz, Holger Czukay, Iury Lech, El Sueño de Hyparco, Suso Saiz, Zero, Peter Rubin, Atom Heart, Mixmaster Morris, Raeo, Trans-Global Underground, Koxok, César de Melero, Laurent Garnier, Vapour Space, G.O.S., Stressjets, Omni, Sven Väth, Dj Guille.

sonar 1994



Festivales relacionados



Canción actual

Title

Artist